Названа дата переговоров контактной группы по Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ на Донбассе.
Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ на Донбассе. Фото: Nikitin Maxim/TASS

Видеоконференция участников трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР состоится во вторник, 14 апреля, сообщила пресс-секретарь участника группы от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. Дату подтвердили сепаратисты Донецкой и Луганской «народных республик», сообщает Newsru.com.

Ключевой для сепаратистов вопрос - создание подгрупп для обсуждения конкретных моментов урегулирования. Ранее они угрожали прекратить участие в мирном процессе, если подгруппы не будут созданы.

По словам Олифер, стороны обсудят обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, а также вопрос создания рабочих групп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Также «разговор будет идти о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружения и подтверждении этого отвода представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

По словам сепаратистов, рабочие группы должны заработать по четырем направлениям: экономические вопросы и восстановление объектов; вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарное содействие; политические вопросы; вопросы безопасности. Сепаратисты заявили, что сами они сделали все возможное, чтобы с их стороны подобные группы были сформированы сколь возможно скоро.

Комментарии
Copy
Наверх