Суд оправдал бывшего руководителя Werol

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Тартуский уездный суд оправдал члена правления объявленного банкротом Werol Tehased Меэлиса Вирро, которого прокуратура обвиняет в присвоении.

Суд отметил, что 35-летний Вирро был членом правления AS Werol Tehased и обладал компетенцией для принятия решений от имени юридического лица, заключения договоров и распоряжений по вопросам повседневной работы завода. В обнародованном на этой неделе решении суд заявил, что в объявлении не диференцировано, какаядвижимая вещь принадлежала Вирро, а какая была ему доверена.

Суд также решил, что доказательства указывают на то, что находящаяся на складе Werol продукция из рапса принадлежала Werol. «Эти движимые вещи не были для Werol чужой собственностью. Когда Вирро отдавал распоряжения о рапсовом масле и жмыхе, он на правовых основаниях действовал в качестве члена правления Werol. Согласно оценке суда, в действиях Вирро отсутствовал необходимый для присвоения признак состава правонарушения — чужое имущество», - отметил суд.

Решение еще не вступило в силу, а Лыунаская окружная прокуратура уже заявила, что планирует подать апелляционную жалобу.

Мотивированное решение суда было обнародовано 6 апреля, в течение 15 дней прокурор может оспорить его. После объявления резолютивной части решения прокурор заявил, что желает оспорить его.

Согласно обвинению, предприятие AS Werol Tehased взяло на хранение рапсовый жмых, но один из бывших членов правления Вирро отдал работникам распоряжение продать принадлежавший пострадавшей стороне жмых другим клиентам. В материалах дела сообщается, что таким образом обвиняемый присвоил в пользу AS Werol Tehased около 1500 тонн рапсового жмыха. Согласно обвинению, пострадавший понес убытки на сумму около 718 000 евро.

Вирро также предъявлено обвинение в том, что он дал работникам распоряжение произвести из находившегося на хранении сырого рапсового масла рафинированное и продать его другим клиентам. Согласно обвинению, он присвоил в пользу предприятия не менее 373 тонны сырого рапсового масла.

Согласно обвинению, присвоение произошло в период с августа 2011 по середину января 2012 года.

Предварительное расследование провела служба экономических преступлений Лыунаской префектуры.

Банкрот Werol Tehased был объявлен в апреле 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх