Штайнмайер выступил против участия Путина в саммите G7

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: NATALIA DOBROSZYCKA/AFP

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против участия президента России Владимира Путина в саммите G7, который пройдет в июне 2015 года в Баварии. Слова главы МИД ФРГ приводит немецкая газета Welt am Sonntag.

«В наши интересы не входит длительная изоляция России. Однако после незаконного присоединения Крыма [к России] мы не можем просто сделать вид, что ничего не случилось и вести дела как обычно», — заявил Штайнмайер. По его словам, возвращение к формату «большой восьмерки» возможно только «после выполнения Россией минских соглашений», передает «Лента.ру».

С инициативой пригласить Путина на саммит G7 ранее выступил лидер фракции «Левые» в бундестаге Грегор Гизи. По его мнению, урегулировать конфликты без России невозможно. «Изоляция России ничего не принесет, она лишь наносит ущерб (...) Мы должны из G7 снова сделать G8», — заявил политик, отметив, что российский президент «остается важным человеком во всех сферах международных отношений».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель еще в середине января 2015 года исключала возможность участия Путина в саммите «большой семерки».

«"Большая семерка" всегда считала себя сообществом ценностей. Аннексия Крыма, являясь вопиющим нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины нарушают эти общие ценности», — заявляла она.

В ответ в Кремле заявили, что российский лидер не ждет приглашения на форум, а также усомнились в целесообразности формата проведения G7 в отсутствии России, Китая и Индии.

«Большая восьмерка» перестала существовать в качестве международного клуба из-за украинского кризиса в марте 2014 года. В июне в Брюсселе прошел саммит G7 — впервые за 17 лет без участия России. Изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи. При этом участие России в экономическом форуме G20 не прекращалось.

Комментарии
Copy
Наверх