Свен Миксер: агрессия России пробудила наших союзников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Министр обороны Свен Миксер сказал сегодня на открытии XXXII Высших курсов государственной обороны, проходящих в Рооста, что агрессивные действия России против соседних стран пробудили наших союзников.

«Агрессия России на Украине год назад была для многих наших союзников тревожным звоночком и привела к радикальным изменениям в картине безопасности. Наша сегодняшняя цель заключается в том, чтобы это пробуждение не было кратковременным. Важно, чтобы решения, которые сейчас принимаются в НАТО, стали частью рутины и обычным методом действий, а не одноразовой реакцией», - передала слова Свена Миксера пресс-служба Министерства обороны.

По словам Миксера, в последние годы Россия в первую очередь развивала скорость реагирования вооруженных сил и способность перебазировки. «Вооруженные силы России по-прежнему уступают тому, что имеет НАТО коллективно. В то же время в Кремле верят, что в Балтийском регионе военные силы, по меньшей мере, равны», - отметил он.

«Такое отношение России дает нам направление: мы должны продолжать развивать собственную обороноспособность, чтобы увеличить время предупреждения и сократить время реагирования. В НАТО должны быть готовы не за недели или месяцы, а за часы», - добавил он.

Высшие курсы государственной обороны проводятся два раза в год с 1999 года, их организует Международный центр оборонных исследований в сотрудничестве с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством иностранных дел. На сегодняшний день их прошли более 1600 человек.

Комментарии
Copy
Наверх