Пушков: «вопли прибалтов» о российской угрозе – чистый блеф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: Alexander Shalgin/TASS

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление главнокомандующего силами обороны Финляндии Ярмо Линдберга, который сказал, что Россия не несет угрозы этой стране. Сообщения прибалтийских политиков о якобы возможной агрессии он расценил как «блеф», о чем написал на своей странице в Twitter.

«Глава сил обороны Финляндии Линдберг признал: нет никакой угрозы Финляндии со стороны России. Вопли прибалтов о такой „угрозе“ - чиcтый блеф», - написал он в Twitter, к которому обращается «Лента.ру».

Тема защиты стран Прибалтики от возможной внешней угрозы была актуализирована на фоне присоединения Крыма к России, которое на Украине расценили как аннексию своей территории, а также последовавшими военными действиями на востоке Украины. Киев также считает их агрессией со стороны Москвы. Политики Эстонии, Литвы и Латвии неоднократно высказывали опасения, что «крымский» или «донецкий» сценарии могут повториться в этих странах.

В телеинтервью 11 апреля Линдберг заявил, что Россия пока не совершила в отношении его страны ничего такого, что вызвало бы в Хельсинки тревогу.

За день до этого, десятого апреля в СМИ появилось заявление министров обороны Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии о необходимости усилить военное сотрудничество в свете большого военного бюджета России.

В свою очередь Минобороны РФ неоднократно заявляло о сугубо оборонительном характере российской военной доктрины.

Комментарии
Copy
Наверх