Финляндия ответила на озабоченность России по поводу сближения с НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Стубб.
Александр Стубб. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики, заявил премьер-министр страны Александр Стубб, комментируя телекомпании Yle заявление МИД России, выразившего озабоченность сближением Швеции и Финляндии с НАТО.

По словам Стубба, никакое другое государство не обладает правом вето на решения Финляндии. Он также не согласился с утверждением, что сотрудничество стран северной Европы направлено против России, передает «Лента.ру».

Премьер пояснил, что внешняя политика и безопасность Финляндии базируется на двух столпах — собственной обороне и международном сотрудничестве. При этом одним из ключевых элементов является сотрудничество со Швецией, а также сотрудничество северных стран.

Стубб добавил, что его страна будет продолжать сотрудничество в рамках Евросоюза и близкое партнерство с НАТО.

Премьер подчеркнул, что Финляндии стоит сохранять хладнокровие и не беспокоиться по поводу заявлений России.

Как заявил в воскресенье, 12 апреля, российский МИД, североевропейское оборонное сотрудничество, в отличие от прошлых лет, «стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере».

10 апреля норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии о необходимости усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России.

Комментарии
Copy
Наверх