Гендиректор КаПо: с недооценкой опасности российского влияния покончено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Синисалу.
Арнольд Синисалу. Фото: Kaitsepolitseiamet

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу пишет в предисловии к ежегоднику КаПо, презентация которого состоится сегодня, что с недооценкой опасности российского влияния покончено, но столь же важно не впасть в другую крайность.

С создания КаПо на момент выхода ежегодника исполняется 95 лет. Вспоминая 2014 год, следует признать, что это было весьма сложное время в истории нашей службы и государства.

В ноябре 2013 года украинцы отказались смириться с отходом от европейского пути. В феврале 2014 года жестокими убийствами попытались подавить стремление украинцев к полной независимости. Ответом Российской Федерации на независимость Украины стала, как известно, аннексия Крыма, а также создание и руководство вооруженного сепаратизма. Во второй раз после Второй мировой войны с помощью вооруженной силы была нарушена территориальная целостность суверенного государства. Впервые это произошло в 2008 году в Грузии – и в тот раз это была Россия, напавшая на своего соседа.

Данные события весьма существенно изменили представления Эстонии и всей Европы о России. Россия попыталась расколоть партнеров по НАТО и Евросоюзу с помощью метода разделяй и властвуй, однако на Западе видно наибольшее единство после распада Советского Союза.

Единое пространство безопасности вместе с союзниками часто означает общие тревоги. Одна из них – наступление исламизма на Европу. Эстония кажется относительно далекой от происходящего в Сирии. С другой стороны, в начале 2015 года эстонской общественности стали известны люди, которые участвуют в военных действиях в Сирии на стороне джихадистов или против них. Хотя сейчас мы можем пересчитать иностранных наемников эстонского происхождения по пальцам одной руки, к сожалению, есть причины беспокоиться, поскольку, как показали события начала 2015 года во Франции, возвращающиеся из Сирии террористы представляют серьезную угрозу для безопасности.

Сентябрь 2014 года оказался очень сложным для нашей службы. Один из нас уже более семи месяцев не с нами. Российская спецслужба ФСБ похитила Эстона Кохвера и до сих по держит его в заключении. Тем самым Россия нарушила международное право: и то, которое содержится в договорах, и то, которое подразумевают международные традиции. России, которая часто выставляет себя глашатаем международного права, уместно напомнить слова представлявшего Россию правоведа эстонского происхождения, специалиста по международному праву Фридриха Фромхольда Мартенса, который сказал, что «до более точной и полной конвенции или заключения договора и население и воюющие подпадают под защиту и сферу действия принципов международного права, как это следует из обычаев, укоренившихся между цивилизованными народами, законов человечности и требований общественной совести». Данный принцип мог бы действовать одинаково везде и в отношении всех.

Уже с 1999 года мы осторожно открывали и эстонской, и международной общественности с помощью публикации ежегодника наш анализ и выводы о безопасности. Оповещая об угрозах безопасности, ежегодник КаПо преследует цель предупредить возможные риски. Мы используем для этого все средства, которые народ и демократическая власть доверила нам. Мы имеем здесь в виду не только материальные, но и правовые средства. В число последних входит, например, право скрыто собирать данные или делиться информацией и выводами с общественностью. Использование этих разрешенных средств – обязанность КаПо, если это необходимо для профилактики угроз безопасности. Разрешение и запрет на правовые меры входят в компетенцию не самого учреждения госбезопасности, а законодателя и - в известных случаях - судебной власти.

С недооценкой опасности российского влияния покончено. Но столь же важно не впадать в другую крайность. Страх не должен руководить нашими решениями. Чтобы избежать роковых решений, важно замечать опасность и действовать мудро.

КаПо играет свою роль в обеспечении кибербезопасности. Мы делимся своими замечаниями и рекомендациями, как жители Эстонии сами могут способствовать кибербезопасности.

Не останется без внимания в этот раз коррупция как явление, угрожающее безопасности в известных ситуациях. Мы обращаем большее внимание на профилактическую деятельность, в том числе информирование. Здесь есть куда развиваться: мы заметили, что местами информация не доходит до адресата или же за этим не следуют необходимые решения.

Мы чувствуем себя ответственными за то, чтобы поделиться ценным опытом Эстонии. На основе опыта международной поддержки, приобретенного в 1990-х годах, мы считаем важным помочь тем партнерам, которые попросили о поддержке в строительстве институтов безопасности демократического государства, создав тем самым предпосылки для обеспечения устойчивой стабильности в регионе.

Комментарии
Copy
Наверх