Синисалу: КаПо знает о двух жителях Эстонии, воюющих в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Синисалу
Арнольд Синисалу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу сказал сегодня на презентации ежегодника КаПо, что Полиция безопасности может уверенно говорить всего о двух жителях Эстонии, отправившихся воевать в Сирию.

«Об этих случаях ходит много слухов. Мы можем говорить уверенно всего о двух случаях», - сказал Синисалу.

По его словам, общая тенденция такова, что во всех странах все больше одиночек, которые не связаны ни с какой группировкой, но радикализовались и решили, что необходимо нападать на западные ценности, еврейские школы или журналистские издания.

«Ключевое слово – одиночки, и это беспокоит спецслужбы ЕС», - сказал глава КаПо.

По словам Синисалу, в Эстонии террористическая опасность по-прежнему мала. «Мы не видим, чтобы в нашей исламской общине произошли какие-то перемены, которые свидетельствовали бы о том, что ее члены представляют угрозу для Эстонии. Но лидеры исламской общины недостаточно обращали внимания на проявления того, что некоторые ее члены интересуются радикальными темами», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх