Райт Марусте подверг критике кадровую политику Партии реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Sander Ilvest

Вопросы кадровой политики в Партии реформ в будущем могли бы измениться к лучшему, считает бывший депутат Рийгикогу и прежний председатель конституционной комиссии парламента Райт Марусте. На прошлой неделе он направил правлению партии письмо, выдержанное в критическом тоне.

«Письмо было адресовано правлению партии, в нем я выразил свое понимание ситуации. Мой поступок был продиктован уверенностью, что в будущем дела пойдут немного лучше. Однако это все внутрипартийное дело, вопросы, не предназначенные ни для общественного обсуждения, ни для публикации в СМИ, - пояснил Марусте в понедельник в интервью агентству BNS. - Я теперь частное лицо и в этом статусе не хочу ни публиковать свою переписку, ни комментировать ее».

На вопрос о том, что содержание его письма руководству партии может стать достоянием общественности и без его желания, Марусте ответил, что «это не его проблемы».

По имеющимся у СМИ данным, не прошедший в парламент на последних выборах Марусте на прошлой неделе направил правлению Партии реформ критическое письмо, в котором упрекнул лидеров партии в упущениях в кадровой политике при формировании нового правительства, а также в их короткой памяти в отношении добрых дел на благо партии.

По мнению членов правления, у этого письма есть своя подоплека. В частности, Марусте выражает недовольство принципом назначения министров от Партии реформ. Марусте также напомнил, как пару лет назад он помог сохранить ушедшему в отставку министру юстиции Кристену Михалу авторитет, однако в партии об этом накануне выборов забыли и не предложили ему занять в избирательном списке место, которое обеспечило бы ему мандат депутата в Рийгикогу.

«Он ищет себе применение и хочет быть в парламенте», - прокомментировал эти упреки один из членов Партии реформ. Однако BNS Марусте сказал, что он очень спокоен: «Я слежу за приходом весны, за пробуждением природы, чего раньше не делал годами, я доволен нынешним положением вещей, а что будет дальше — не знаю».

На прошлой неделе с острой критикой по вопросу о кадровой политике к членам фракции Партии реформ в Рийгикогу обратилась и их коллега по партии, депутат Европарламента Кая Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх