Члены исламских организаций стали посещать Эстонию в несколько раз чаще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонию все чаще посещают представители зарубежных исламских организаций.
Эстонию все чаще посещают представители зарубежных исламских организаций. Фото: Kaitsepolitsei aastaraamat

Число иммигрантов-мусульман в Эстонии постоянно растет, кроме того, прошлый год стал рекордным с точки зрения визитов представителей зарубежных исламских организаций и мечетей.

Если в прежние годы число посещений Эстонии группами, представляющих исламскую организацию Джамаат Таблиг составляло менее десяти, то в прошлом году их число оказалось уже двухзначным, следует из ежегодника КаПо.

В качестве новой исламской организации КаПо отмечает Мусульманское Братство, с которым связаны лица, пытавшиеся завязать постоянные контакты с мусульманами Эстонии.

Мусульманское Братство связано с терактами в арабских странах и исходит в своей деятельности из исламского фундаментализма с целью объединить исламские страны под властью халифата, где действовали бы жесткие законы шариата.

КаПо констатирует, однако, что уровень террористической угрозы в Эстонии по-прежнему низок, но, по ее мнению, вызывает беспокойство углубление радикальных явлений и их укоренение среди членов мусульманской общины Эстонии.

КаПо сообщает, что замечено замалчивающее игнорирование радикальных взглядов и явлений со стороны некоторых лидеров мусульманской общины Эстонии.

Хаотичная деятельность

КаПо называет деятельность исламской общины в Эстонии хаотичной. Например, в прошлом и позапрошлом году в Тарту действовало молитвенное помещение для мусульман, которое на данный момент закрыто. Помещение действовало в основном по инициативе обращенных эстонцев и верующих выходцев из исламских стран.

У организации не было официального религиозного лидера, который имел бы образование для проведения религиозных служб. Также не участвовал в координации ее деятельности глава мусульманской общины Эстонии Ильдар Мухамедшин.

Основным местом для проведения мусульманских служб в Таллинне является расположенный на улице Кеэвисе исламский центр. В прошлом году там было задержано несколько нелегальных иммигрантов.

Россия не хочет иммигрантов

Число исламских нелегалов с каждым годом росло, все чаще они находят дорогу в исламский центр, следует из ежегодника.

Говоря о нелегальной иммиграции вообще, КаПо отмечает сложное сотрудничество с российскими пограничниками. Даже при наличии очевидных доказательств Россия не желает принимать обратно попавших с ее территории в Эстонию нелегалов, хотя это является ее обязанностью.

Обычно лица из исламских стран легально приезжают в Россию с целью нелегально проникнуть оттуда в Европу и конкретно через Эстонию в Скандинавию.

Во имя того, чтобы попасть в Европу, они готовы платить сетям, занимающимся торговлей людьми, и рисковать жизнью. Печальный пример тому – случай, произошедший в январе 2014 года, когда трое лиц из Судана переплыли реку Пиуза и попали в Эстонию, однако один из них умер от переохлаждения.

В Эстонии есть несколько добровольных недоходных объединений, которые действуют в сфере предоставления убежища иммигрантам. Их благородная деятельность помогает тем, кто попал в беду.

КаПо рекомендует этим недоходным объединениям теснее сотрудничать с государственными учреждениями и разработать наряду с краткосрочными целями и долговременную стратегию.

Наяду с подлинными беженцами те же маршруты используют для проникновения в Европу и лица, связанные с террористическими организациями, цели которых угрожают безопасности Европы.

КаПо просит людей, которые заметили у своих близких или знакомых необъяснимый интерес к горячим точкам и радикальным идеологиям, сообщить об этом КаПо.

Комментарии
Copy
Наверх