КаПо: правые и левые радикалы безопасности Эстонии не угрожают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг "Ночного дозора".
Митинг "Ночного дозора". Фото: Liis Treimann

Эстонские правые и левые радикалы в последние годы были значительно менее активны, чем ранее: оглядываясь на прошлые годы, по-прежнему нет оснований утверждать, что стране угрожает экстремизм.

Желание России ослабить западные государства, не разбирая средств, в контексте Эстонии означает, что логичным объектом российского интереса являются и местные радикалы, пишет КаПо в своем ежегоднике.

Однако активность левых и правых радикалов в Эстонии в последние годы уменьшилась – их деятельность ограничилась лишь проведением нескольких мелких концертов или пикетов.

Радикалы продолжают попытки добиться успеха в политике, однако это скорее зависит от получения протестных голосов избирателей, разочаровавшихся в других партиях, поскольку своими идеями они до сих пор увлечь избирателя не смогли.

Великорусские шовинисты также остаются в Эстонии маргиналами. В связи с событиями на Украине весной 2014 года активизировались некоторые лица, связанные с группировкой «Ночной дозор», однако их попытки привлечь русскую общину к своим акциям в поддержку действий России на Украине провалились.

Как сказано в ежегоднике, эти лица прячутся под вывеской антифашистов, хотя на самом деле являются пособниками Кремля и, по сути, занимаются разжиганием розни.

Члены совета организации «Мир без нацизма» участвовали 16 марта 2014 года в Крымском референдуме в качестве так называемых наблюдателей от Эстонии, хотя, на самом деле, они давно постоянно проживают в России.

28 сентября 2014 года один из них посетил Донбасс с группой так называемых международных наблюдателей, сформированной РФ (российские СМИ назвали их наблюдателями ОБСЕ). Тех же радикалов регулярно использовали в качестве спикеров и экспертов для озвучивания информации, направленной против Стран Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх