Правительство собирается выборочно ввести в Эстонии открытый рынок вывоза мусора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

В новом коалиционном договоре имеется пункт о введении в Эстонии открытого рынка услуг по вывозу мусора, основная идея которого — установить свободный рынок услуг в этом секторе в Таллинне, но не в других регионах Эстонии, сообщил в пространном интервью Postimees новый министр окружающей среды Марко Померанц (IRL).

«В таком крупном городе как Таллинн открытый рынок можно установить так, что у местного самоуправления будет обзор, у кого хозяин недвижимости заказывает услугу вывоза отходов. В наших небольших местных самоуправлениях организованный вывоз мусора это логичное и недорогое решение. Услуга вывоза мусора не аналогична услуге поставок электричества, когда почти к каждому лесному хутору подведены провода и когда и латыши, и эстонцы со своими предложениями доступны повсюду. Кроме того, электроэнергия (в отличие от мусоровозов — BNS ) не разрушает дороги», - пояснил Померанц.

Кроме того, коалиция намерена упразднить дотацию на совместное производство электро- и теплоэнергии путем сжигания смешанных отходов. Как пояснил министр, если не облагать налогом сжигание смешанных отходов, стоимость их вывоза может возрасти и это создаст благоприятные предпосылки для дифференцированного сбора отходов.

«Можно согласиться с мнением министра по поводу роста цен на вывоз смешанных отходов, но вызывает сомнение утверждение, что отмена дотации побудит к дифференцированному сбору отходов, - прокомментировал слова Померанца вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу. - Введение льготной цены на вывоз отсортированных отходов — это очень хорошая идея, но осуществить ее дает возможность и ныне действующая система».

Более резко Сарапуу отозвался на идею введения свободного рынка, отметив, что она враждебна окружающей среде и не имеет ни одного разумного обоснования. Просто невероятно, что желание и новой коалиции насолить Таллинну оказалось даже пунктом коалиционного соглашения. «Введение всякого рода различий для одного самоуправления является нарушением принципа равного обращения и автономии местного самоуправления», - заявил Сарапуу.

Комментарии
Copy
Наверх