Эстонские шахматисты вступают в борьбу на Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Накануне открытия Олимпиады в Ханты-Мансийске открылась Академия шахмат.
Накануне открытия Олимпиады в Ханты-Мансийске открылась Академия шахмат. Фото: Сайт Ханты-Мансийска

В понедельник вечером в российском Ханты-Мансийске открывается ХХХIХ Всемирная шахматная Олимпиада.

В шахматной Олимпиаде примет участие рекордное количество команд - 159 мужских и 119 женских. По числу представленных в турнире государств шахматная Олимпиада уступает только летним Олимпийским играм и чемпионату мира по легкой атлетике.

Действующими чемпионы Всемирной шахматной олимпиады являются сборные Армении (мужчины) и Грузии (женщины).

Турниры мужчин и женщин пройдут в 11 туров по швейцарской системе. Вход зрителей на соревнования будет бесплатным.

Организаторы утверждают, что церемония открытия не уступит по зрелищности Ванкуверу. В шоу примет участие более 1000 актёров.

Шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске завершится 4 октября. В рамках Олимпиады будет выбран президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Выборы президента состоятся 29 сентября на очередном, 81-м, Конгрессе организации.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил видеоприветствие участникам Олимпиады."В эти дни в Ханты-Мансийске собрались представители 160 государств. Ведущим шахматистам мира предстоит продемонстрировать мастерство и силу характера напряженных поединков за звание лучших. А делегатам национальных федераций обсудить профессиональные вопросы и избрать лидеров ФИДЕ на ближайшие 4 года. Проведение столь представительных встреч в России - еще одно подтверждение высокого авторитета отечественной шахматной школы", - отмечено в послании президента России.

Мужская сборная Эстонии поехала на соревнования в следующем составе: Кайло Кюлаотс, Меэлис Канеп, Олав Сепп, Александр Володин и Тарво Сеэман (запасной). Капитан команды - Калле Кийк.

У женщин Эстонию будут представлять Татьяна Фомина, Валерия Гансвинд, Лейли Пярнпуу, Туули Вахтра и Трийн Нарва. Капитан – Яан Нарва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх