Пентус-Розиманнус: ситуация в странах южного соседства ЕС волнует все страны ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Mihkel Maripuu

Развитие и безопасность южных соседей ЕС представляют важность для всех стран ЕС, сказала принявшая участие во встрече министров иностранных дел ЕС и стран южного соседства министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

Участвовавшая в прошедшей в понедельник в Барселоне встрече Пентус-Розиманнус сказала, что, по мнению Эстонии, для развития политики добрососедства необходимо заниматься темами, предоставляющими конкретные решения, сообщили BNS из МИД. «Развитие и безопасность стран южного соседства ЕС одинаково важны для всех стран-членов вне зависимости от их географического расположения», - сказала министр.

«Южное партнерство Европы может стать эффективным и реально способствовать безопасности и развитию всего региона тогда, когда эта политика будет рождаться в совместном с южными партнерами обсуждении целей и конкретных шагов, - сказала Пентус-Розиманнус. - Следует учитывать разные потребности и ожидания стран-партнеров».

Пентус-Розиманнус также отметил, что в наибольшем внимании в политике добрососедства Европы нуждаются тема сотрудничества в области безопасности, а также, например, темы мобильности, энергетики и торговли.

«Эстония делится опытом использования инфотехнологии и электронных услуг при создании более открытого общества, - сказала она. - В подобных совместных проектах обе страны могут научиться чему-то полезному».

Цель неофициальной встречи министров иностранных дел ЕС и южного соседства — совместное обсуждение тем дальнейшего развития европейской политики добрососедства, а также вопросов миграции, энергетики, безопасности и терроризма.

Встреча была созвана верховным представителем по иностранным делам ЕС Федерикой Могерини, еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом и министрами иностранных дел Испании и Латвии. С 21 по 22 мая в Риге пройдет организованный страной-председателем ЕС Латвией саммит, посвященный теме восточного партнерства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх