Министр предпринимательства Пало против повышения налога с оборота на гостиничный бизнес

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

Согласно оценке состоящей в Социал-демократической партии министра предпринимательства Урве Пало, отмена льготы налога с оборота на гостиничный бизнес не является разумной, поскольку она ухудшила бы конкурентоспособность на европейском уровне и поразила бы туризм в самый худший момент.

«Отмена льготы налога с оборота на гостиничный бизнес не является, на мой взгляд, разумной. Все развитые страны внимательно следят за колебаниями цен, а мы конкурируем не только с Балтийским регионом, но и со всей Европой. В Эстонии не предвидится появление новых туристических магнитов, а уровень цен постоянно выравнивается, что ставит Эстонию в очень сложную ситуацию в области конкуренции», - сказала Пало BNS.

Она отметила, что отмена льготы — повышение налога с оборота с 9 до 20 процентов — пришлась бы на очень неблагоприятное время, когда туристические предприятия и так переживают трудности в связи с проблемами на российском и отчасти финском рынке. «Таким образом, налоговый рост поразит развитие туризма в наихудший момент. По оценке института конъюнктуры, при отмене льготы налога с оборота цены гостиничных услуг поднялись бы на 7 процентов, а количество посетителей сократилось бы на 6 процентов, то есть, примерно на 180 000 человек в год», - сказала министр.

Пало отметила, что принятые второпях решения никому не принесут желаемой пользы, а с учетом нынешнего снижения числа туристов среда не благоприятствует отмене налоговой льготы.

Правительство намерено при помощи отмены льготы налога с оборота получить дополнительные 22-25 млн евро в год для покрытия предвыборных обещаний. Министр финансов Свен Сестер из IRL сказал в понедельник BNS, что секторе следует развивать при помощи поддерживающей его кампании, а не налоговых льгот.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх