Анне Эрм: на Jazzkaar звучит только лучшая музыка!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский саксофонист Дэвид Санборн и эстонский гитарист Олег Писаренко – лишь два замечательных музыканта из множества гостей фестиваля Jazzkaar.
Американский саксофонист Дэвид Санборн и эстонский гитарист Олег Писаренко – лишь два замечательных музыканта из множества гостей фестиваля Jazzkaar. Фото: архив Jazzkaar

В пятницу, 17 апреля, в Эстонии стартует музыкальный фестиваль Jazzkaar – уже 26-й по счету.

Считанные дни остались до начала музыкального фестиваля Jazzkaar – одного из старейших эстонских фестивалей со своими прекрасными традициями. Бессменный руководитель Jazzkaar Анне Эрм рассказала «Postimees на русском языке», чего любителям музыки ожидать на этот раз.

Вы руководите Jazzkaar уже 26 лет. С какими чувствами вы готовите нынешний фестиваль?

26 лет для одного фестиваля – это действительно солидный возраст. Мы – один из старейших фестивалей Эстонии, особенно если учесть, что предыстория таллиннских международных джаз-фестивалей уходит корнями в 1959 год, когда в столице Эстонии начали выступать джаз-коллективы из Москвы, Ленинграда, Грузии, Армении...

Шестнадцать лет подряд Jazzkaar проводился в центре «Сакала», потом концерты проходили на самых разных площадках, а последние три года домом для фестиваля был Морской павильон в Старой гавани. В юбилейный год мы пригласили в Эстонию музыканта нашей мечты Пата Метени, которого зазвать сюда долгое время не удавалось.

В прошлом году осенью в творческом городке Теллискиви была построена Свободная сцена, ныне она предлагает свои помещения как театрам, так и организаторам концертов, и мы решили переехать туда, тем более, что атмосфера творческого городка нас изрядно вдохновляет. Вдобавок к Свободной сцене мы займем и стоящий рядом Красный дом. Обещаю: будет здорово!

Честно говоря, в преддверии фестиваля я сильно волнуюсь. Как примут наш новый фестивальный центр, как люди будут до него добираться – все-таки им придется идти пешком около 200 метров от остановки как трамвая, так и автобуса.

Насколько нынешний Jazzkaar отличается от предыдущих в плане количества музыкантов и концертов?

Число концертов Jazzkaar растет от года к году, в этом апреле их будет больше семидесяти, и пройдут они не только в Таллинне, но и еще в двенадцати населенных пунктах. Так, в Вильянди Jazzkaar устраивает пять концертов, в Тарту и Пярну – по три концерта. Мы будем играть и петь также в Нарве, Силламяэ, Йыхви, Тюри, Валга, Отепя, Рапла, Эльва и Саку.

Более того, в первое воскресенье, 19 апреля, мы в течение дня – с самого утра! – даем десять бесплатных концертов. Во время фестиваля музыка будет звучать и на городских улицах, и в торговых центрах, и в гавани, и в аэропорту. Наш основной зал, Свободная сцена, чуть меньше, чем Морской павильон, так что концерты двух главных звезд пройдут в концертном зале Nordea.

Jazzkaar славен разносторонностью. Как фестиваль выбирает, кого именно приглашать на этот раз?

Эстония очень мала, и нам не остается ничего другого, кроме как предлагать достаточно разнообразную и увлекательную программу – чтобы услышать свою любимую музыку могли люди с самыми разными интересами.

Наряду с музыкальными легендами у нас всегда выступают и замечательные новички, в этом отношении наш фестиваль – один из лучших в Европе, мы постоянно знакомим публику с новыми артис-тами. Однако гарантировать качество ты можешь, только если увидишь концерт своими глазами. Прошлым летом мы ездили в Роттердам на джазовый фестиваль North Sea Jazz – он известен своими традициями, и на нем всегда выступает очень много музыкантов. Из его программы в программу Jazzkaar перекочевал, скажем, виртуозный трубач Ибрагим Маалуфи, француз ливанского происхождения, который играет арабские, в частности, египетские мелодии.

Выступит у нас и Элина Дуни из Албании – прекрасная певица, исполняющая балканские народные песни в джазовых ритмах. Продюсером ее альбомов стал сам глава звукозаписывающей студии ECM Манфред Айхер. Кстати, альбом Элины Дуни Dallendyshe («Солнце») выходит на этой неделе.

Отменный блюз сыграет в Эстонии звездный дуэт – Джон Скофилд и Джон Клири. Увы, билеты на этот концерт уже проданы. Заслуживает всяческого внимания концерт одного из лучших в мире исполнителей на губной гармонике Грегуара Маре из США – его вполне можно назвать наследником великого Тутса Тилеманса. Интересен и немецкий пианист-минималист Хаушка, экспериментирующий с роялем, – он извлекает из него звуки, ударяя по клавишам разными интересными объектами, даже мячиками для пинг-понга, при этом музыка Хаушки весьма насыщенна.

Разумеется, и в этом году фестиваль посетят мировые звезды. Кто они?

Один из наших звездных исполнителей – шестикратный лауреат премии «Грэмми» саксофонист Дэвид Санборн, популярнейший инструменталист. Его музыка звучит повсюду там, где необходим позитивный фон, будь то торговые центры или гостиницы. Санборн исполняет не только фьюжн, у него есть немало композиций в жанрах соул и фанк. Так сов-пало, что в понедельник, 20 апреля, выйдет его новый альбом Time and the River («Время и река»). Это уже 25-я его пластинка. Санборна часто зовут играть лучшие рокеры мира – от Дэвида Боуи до Стинга.

Аншлаг намечается и на концерте одного из самых крутых американских вокалистов – Грегори Портера, как известно, билеты на его выступления раскупаются за несколько лет до концертов. Грегори огромный, как медведь, а поет мягким бархатным голосом и очень тепло общается с публикой. В прошлом году он получил «Грэмми», и уговорить его приехать в Эстонию было непросто.

Наконец, к нам едет настоящий тяжеловес прогрессивного рок-джаза – французский коллектив Magma, который в честь 45-летия группы колесит с концертами по Америке, Японии и Китаю. В нашем уголке мира Magma даст единственный концерт. Группа зовет слушателя на планету Кобайя, куда люди переселятся после того, как на Земле произойдет экологическая катастрофа. Кто-то сказал, что их музыка – это Carmina Burana Карла Орфа в исполнении King Crimson и обработке Фрэнка Заппы.

Какие концерты Jazzkaar посоветуете лично вы?

Вы можете пойти на любой концерт нашего фестиваля – и не ошибетесь. У нас вы услышите только лучшую музыку. Вкусы у всех разные, так что я советую прежде всего отправиться к нам на сайт и познакомиться с программой. Мне лично очень симпатична певица Сесиль Норби, королева датского джаза, исполняющая как традиционный джаз, так и каверы известных песен. Думаю, быстро станет знаменитым молодой исполнитель джаза и соула Джеррод Лоусон из США. Те, кому близка красивая музыка а-ля Гарбарек, должны послушать норвежского трубача Матиаса Эйка.

В этом году Jazzkaar приво-зит, кроме прочего, музыкальный театр теней. К сожалению, билеты и на это представление уже проданы...

У нас всегда есть концерты для детей и для всей семьи. Билеты на оба детских концерта, включая «Над водой», представление театра теней, действительно проданы. Я очень надеюсь, что эти концерты будут повторены, чтобы их могли посетить все желающие.

Что предложат на фестивале эстонские музыканты?

У нас уже появилась своего рода традиция – эстонские музыканты выпускают диски к началу Jazzkaar. Например, инструментальная группа Raul Söödi Deeper Sound записала пластинку под названием KNOW. Второй альбом группы Abrahams Café, которая склоняется к этноджазу, называется Berber Cinema («Берберское кино») и вдохновлен палестинской музыкой. Живущая в Швейцарии эстонка

Ингрид Лукас даст пять концертов, на которых исполнит песни со своего третьего альбома Demimonde («Полусвет»).

Популярному басисту Раулю Вайгла новую пластинку помогала записывать его дочь Марие Вайгла, уже засветившаяся на рок-сцене. Тартуский джазист-гитарист Олег Писаренко даст на фес-тивале шесть концертов – у него как раз выходит пятый альбом. Безусловно, стоит послушать юного виртуоза Александра Пааля, за плечами которого победа в важном международном конкурсе. Из особых проектов отмечу концерт Лийзи Койксон, посвященный столетию Билли Холидей, и концерт, который Estonian Dream Big Band даст совместно с эстонскими поэтами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх