Сестер: государство должно инвестировать в презентацию Эстонии как туристической страны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Mihkel Maripuu

Повышение ставки налога с оборота на услуги гостиничных предприятий до 20 процентов, по словам министра финансов Свена Сестера (IRL), и в самом деле может снизить конкурентоспособность туристических фирм в Эстонии, однако выровнять ситуацию сможет увеличение потока средств на презентацию Эстонии как туристической страны.

Как пояснил Сестер, в Эстонии, по сравнению со многими другими европейскими странами сравнительно мало налоговых различий и одним из них до сего времени был налог с оборота на услуги гостиничных предприятий.

В интервью BNS Сестер отметил, что с упразднением этих отличий спешить нельзя и они могут вступить в силу не ранее 2017 года. «С другой стороны, Эстония должна быть готова перед введением новшества дополнительно инвестировать в повышение конкурентоспособности Эстонии как туристической страны», - подчеркнул он.

Согласно проведенным в ходе коалиционных переговоров расчетам, налог с оборота на гостиничные предприятия мог бы с 2017 года вырасти с нынешних 9 процентов до 20 процентов. По расчетам новой коалиции, в связи с этим изменением поступления в госбюджет могли бы вырасти на 22,9 млн евро.

Согласно оценке института конъюнктуры, этот рост налога сократил бы число посетителей гостиничных предприятий на 6 процента, или 180 000 человек, и поднял цены на 7 процентов, сообщается в проведенном в марте исследовании.

Комментарии
Copy
Наверх