Таави Рыйвас: Союз дерзких целей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Kanal 2

Премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ) пишет о шести больших целях, которые стоят перед новым правительством: безопасность, повышение благосостояния народа, рост экономики, сохранение нации, повышение эффективности государства и председательство Эстонии в ЕС в 2018 году.

Сегодня мы имеем ту Эстонию, которую создавали мы и наши предшественники. Заложенный фундамент станет импульсом для будущих процессов. Нередко решения, принимаемые в зале Рийгикогу, оказывают на историю большее влияние, чем мы можем предположить. Каждое следующее правительство и Рийгикогу нового созыва продолжают работу с той точки, где ее поставили предыдущие правительство и парламент.

Начиная переговоры о создании коалиции, вместе со всеми участвующими сторонами мы приняли решение, что договор о правящем союзе должен быть составлен не так, как предыдущие. Мы решили задаться вопросом, какие процессы, наиболее важные для Эстонии, правительство хочет запустить или довести до конца. Мы не стали составлять подробную программу, но обозначили шесть главных целей, стоящих перед Эстонией.

Этими главными задачами, стоящими перед правительством, будут продиктованы все наши последующие шаги.

Защитить Эстонию еще лучше – такова наша первая большая цель. Последний год был непростым с точки зрения государственной безопасности. В то же время он доказал, что мы предприняли правильные политические и практические шаги, гарантировав Эстонии лучшую защиту. Вызовы, ставшие очевидными в связи с возросшей агрессией России и направленной против Украины, будут продолжать влиять на безопасность нашего государства.

Поэтому мы будем продолжать рассматривать вопросы государственной обороны в широком плане, вносить поправки в законы, имеющие отношение к государственной обороне, планировать государственную оборону в самом широком плане. Это необходимо для того, чтобы общество было сплоченным, могло противостоять атакам, чтобы мы могли быстро решать гибридные конфликты и были готовы противостоять информационной войне.

Никто не защитит нас, если мы не защитим себя сами. Способность в первую очередь самим защитить себя – это щит государственной обороны, а меч – это коллективная защита НАТО. Для правительства имеет значение каждый военнослужащий союзных войск НАТО, служащий на территории Эстонии, а также укрепление сотрудничества в сфере обороны с Соединенными Штатами Америки.

Мы предпримем усилия для того, чтобы расходы на военную оборону государства составляли не менее двух процентов ВВП. Кроме того, мы покроем расходы, связанные с приемом союзников, чтобы с помощью их постоянного присутствия в Эстонии укрепить коллективную защиту.

Не меньшее значение имеет и обеспечение безопасности внутри страны. К столетнему юбилею Эстонской Республики мы должны оборудовать восточную границу, установить такую технически совершенную охранную систему, какая должна быть на внешней границе Европы и НАТО, оснас­тить ее хорошо подготовленными подразделениями пограничной охраны. Мы будем продолжать укреплять Департамент полиции и погранохраны, чтобы росла способность и скорость реагирования спасателей, полицейских и пограничников. Мы считаем необходимым улучшать условия работы полицейских и спасателей, увеличить число региональных полицейских, прежде всего у восточной границы.

Добиться роста экономики Эстонии и доходов жителей страны – вторая большая цель, стоящая перед нами. В 2000-2013 годах благосостояние Эстонии выросло в три раза. В сравнении стран это исключительно большой рост. Мы не изменим основы экономической политики, принесшей успех Эстонии. Мы введем простую сис­тему налогообложения с незначительными исключениями. Позаботимся о честной конкуренции в сфере предпринимательства, открытой экономике и экономической среде, открытой капиталу. Будем проводить консервативную бюджетную политику.

Для того чтобы ускорить рост экономики, пойдем по пути уменьшения налогообложения рабочей силы, повысим налоги на товары, наносящие вред здоровью и окружающей среде, что позволит снизить налоговую нагрузку. Достигнута договоренность о снижении ставки социального налога и повышения не облагаемого подоходным налогом минимума. Безусловно,  уменьшение налогов на рабочую силу не окажет немедленного эффекта на экономику, но это влияние будет продолжаться в течение нескольких лет.

Для того чтобы экономика Эстонии продолжала расти быстрыми темпами, товары и услуги должны иметь высокую добавленную стоимость и ориентироваться на экспортные рынки. Нам следует вести дела таким образом, чтобы обходить конкурентов. Умная экономика начинается с умных людей. Обучение на протяжении всей жизни, более тесная связь профессионального обучения с предприятиями, научная деятельность и образование в целом, которому в коалиционном договоре уделено большое внимание, должны обеспечить рост знаний и навыков.

К основанной на знаниях экономике мы придем только в том случае, если станем инвестировать в знания. Мы договорились, что доля расходов на образование должна составлять более шести процентов ВВП. Добиться того, чтобы рост экономики дошел до каждого, – третья масштабная цель. Государство должно быть для тех, кто в нем более всего нуждается. Вступившее в должность правительство хотело бы, чтобы все жители Эстонии ощутили рост экономики, чтобы никто не был забыт. Дополнительные пособия, о выплате которых достигнута договоренность, позволят улучшить положение людей, получающих низкую зарплату.

Особое внимание правительство уделит детям, пожилым людям и людям с особыми потреб­ностями. Совместно с социальными партнерами мы обеспечим выполнение задач, предусмотренных договором о проведении реформы трудоспособности. Для  того чтобы поддержать семьи, испытывающие нужду, повысим пособие на проживание до 130 евро. Это будет самое значительное повышение пособия на проживание за последние десять лет. Мы договорились создать специальный фонд поддержки родителей, в одиночку воспитывающих детей.

Конечно, не забыли мы и о самых достойных членах общества – пожилых людях. Мы обеспечим повышение пенсий в соответствии с ростом зарплат, сохраним для пенсионеров право на общий не облагаемый налогом доход. Я уже обещал, что лично позабочусь о создании системы поддержки одиноких пенсионеров.

Мы должны сохранить Эстонию, в стране должно рождаться больше детей – это самая важная цель. Население европейских стран стареет, всем им приходится решать серьезные задачи, касающиеся политики трудовой занятости и социальной системы. Эстония – не исключение.  В стране с небольшой численностью населения эти изменения дают о себе знать наиболее остро.

Для улучшения положения семей с детьми правительство будет и дальше проводить демографически действующую семейную политику: пособие на первого и второго ребенка будет повышено до 60 евро, начиная с третьего ребенка будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 100 евро, кроме того, каждой семье с тремя и более детьми будет выплачиваться пособие в размере 200 евро.

Мы позаботимся о том, чтобы молодежь могла заниматься спортом и в различных кружках по интересам, для этого будет создана система поддержки деятельности целевого назначения. Государство поддержит местные самоуправления по созданию мест в детсадах для всех желающих. Мы повысим финансирование программы поддержки жилья для многодетных семей, предоставим возможность семьям с тремя детьми, которые нуждаются в жилье, получить пособие для приобретения жилища. Эти меры, о которых договорился правящий союз, должны вселить в молодые семьи уверенность в будущее, это является предпосылкой для того, чтобы рождалось больше детей.

Повышение эффективности государства, нацеленность на обновление – пятая цель. Мы должны сделать Эстонию более эффективной. Каждый министр и каждый государственный служащий должны быть озабочены тем, как работать еще лучше, как еще эффективнее использовать деньги налогоплательщиков. Правительством достигнута договоренность о проведении реформы местного управления. Эта масштабная реформа после ее осуществления будет оказывать влияние на страну еще не один десяток лет.

Административная реформа будет направлена на то, чтобы местные самоуправления могли предлагать населению более качественные публичные услуги, повысить конкурентоспособность регионов и самостоятельно выполнять обязанности, возложенные на них законом.

Председательство Эстонии в Евросоюзе в 2018 году – шестая цель, стоящая перед правительством. От того, как Эстония справится с задачами, связанными с ее председательством в ЕС в первом полугодии 2018 года, будет во многом зависеть, каким словом будут поминать нынешнее правительство. В это время взгляды всей Европы будут обращены на Эстонию. Поскольку в следующий раз Эстония займет пост председателя в ЕС только в 1932 году, амбиции небольшой честолюбивой страны не могут быть маленькими.

Мы должны основательно подготовиться к председательству в Евросоюзе, и свой вклад в подготовку должна внести вся страна. Все наши министры в первой половине 2018 года станут «евроминистрами» и будут заботиться о будущем всей Европы и благосостоянии всех европейцев. Мы достойно справимся с этой задачей только в том случае, если сумеем прийти к консенсусу и решать вопросы так, как это принято в Европе. Эстония должна произвести хорошее впечатление и оставить хорошую память о своем  председательстве в ЕС, показать себя страной, имеющей столетнюю историю.

О результативности правящего союза будут судить не по коалиционному договору, а прежде всего по тому, как мы станем претворять то, что в нем обозначено. Ничто не делается само собой. Если понадобится, на протяжении четырех лет мы приложим все усилия, какие только потребуются. Именно так мы действовали в течение 38 дней, которые предшествовали подписанию коалиционного договора. Мы готовы целеустремленно, уверенно и настойчиво решать все задачи, предусмотренные коалиционным договором.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх