Кадри Хансалу: Неправильная политика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Хансалу
Кадри Хансалу Фото: Liis Treimann

Новая коалиция создана и министерские посты поделены между тремя партиями. В соответствии с одной из глупейших наших политических традиций, в ближайшие месяцы мы станем свидетелями распределения мест в советах государственных предприятий.

Если обычно всё проходит относительно просто – члены партий, не попавших в состав коалиции, заменялись на представителей правящих партий, то на сей раз партии, которую можно было бы выбросить за борт, не оказалось. Придется господ из IRL как-то иначе пристраивать при предприятиях, и похоже, что тут всего две возможности: замена будет происходить за счет либо беспартийных специалистов, либо реформистов и соцдемов, коих во многих советах и так по несколько человек.

Особенно плохо обстоит дело в небольших советах, где и вариантов-то нет. Например, выбросят из совета Eesti Loto бизнесмена Хейно Харака или же советника Минфина Сёрена Мейуса? Вряд ли две из партий власти согласятся отказаться от своих представителей в совете.

Вероятно, в составе совета потребуется и госчиновник, для надежности, так сказать. Так что единственная возможность, судя по всему, это выставить за дверь предпринимателей, т.е. именно тех людей, от которых в советах госпредприятий больше всего толку. Сокращение их присутствия лишь из-за того, что каждая партия правящей коалиции желает иметь прямой выход на госпредприятия, представляется крайне непродуктивным шагом.

Ко всему прочему постоянное преобразование советов негативно влияет на их работоспособность. Всего год назад там убрали представителей IRL и назначили на их места социал-демократов. Сферы деятельности, в которых функционируют госпредприятия, далеко не из самых простых, и для того чтобы вникнуть в суть вопроса, требуется немало сил и времени.

Проведя анализ деятельности госпредприятий, член правления LHV Group Эркки Раазуке на состоявшейся в феврале экономической конференции Tark Grunte Sutkiene и Postimees сообщил, что в управлении коммерческими объединениями уже были использованы все средства, продемонстрировавшие всю несостоятельность нынешней системы. При этом он сослался именно на включение в состав советов членов коалиционных партий.

В конференции принимали участие и кандидаты в премьер-министры, которые заверили, что понимают проблему, а у Раазуке возникла надежда, что что-то может измениться. Ближайшие месяцы покажут, так ли это. Я бы не стала питать особых иллюзий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх