Неувлекательное ежегодное чтиво от КаПо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Долгожданная презентация ежегодника Полиции безопасности, вокруг которого в прежние годы регулярно возникала шумиха, порой даже перераставшая в судебные процессы, заканчивавшиеся то оправданием, то проигрышем сотрудников КаПо, на сей раз оказалась не очень увлекательной. Ничего принципиально нового издание не сказало: в большей степени дело ограничилось компиляцией уже публиковавшихся историй и обвинений.

Из ежегодника можно узнать, например, что Россия развернула военные действия на Украине, прикрывшись борьбой с возрождающимся фашизмом. При этом сама, постоянно используя тему Второй мировой войны и активно готовясь отметить 70-летние ее окончания, не хочет вспоминать о своем сотрудничестве с фашистской Германией в 1939-1940 годах, а также признавать преступность пакта Молотова-Риббентропа.

Как всегда, ежегодник клеймит российских пропагандистов, которые, используя методы мягкого давления, пытаются влиять на умы русской общины в разных странах, формируя пятую колонну. Так поступили, например, в Грузии и на Украине, прополоскав мозги сепаратистам, купив их гуманитарной помощью и кредитами и таким образом сформировав местные вооруженные силы, готовые вести военные действия с российским оружием в руках.

Правда, справедливости ради нужно отметить, что в контексте Эстонии местное население не ругают за поддержку российской точки зрения, а скорее хвалят за избирательный и вдумчивый подход к информации. А если и приводят перечень профессий, представители которых российскую разведку интересуют как потенциальные объекты для вербовки, то объясняют удачи в этой сфере скорее наивностью, нежели убеждениями завербованных.

Рассказывается и о том, что для ведения пропагандистской работы Россия постоянно и целенаправленно устраивает различные семинары и конференции, которые оплачиваются из российских и пророссийских фондов и бюджетов. Правда, не упомянуто, что подобные же семинары и конференции по системе all inсlusive организуют не только россияне, но и Евросоюз, НАТО, американское и многие другие посольства, департаменты, министерства и частные фирмы практически всех стран мира. Уж в чем в чем, а в этой практике ничего нового точно нет.

В общем, велосипед в этот раз изобретать не стали и от сенсаций воздержались, не объяснив, ни зачем запрещают въезд в страну гостям клуба «Импрессум», ни что предпринимается для вызволения из российской тюрьмы сотрудника КаПо Эстона Кохвера, и не строя предположений относительно того, как повлияют на внутреннюю безопасность недавно состоявшиеся парламентские выборы и болезнь Эдгара Сависаара, которая может привести в переменам в руководстве и приоритетах Центристской партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх