Ильвес: говоря о возможности захвата страны за четыре часа, я опирался на оценки экспертов НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, говоря о четырехчасовой скорости реагирования российских войск, он исходил из оценки военных экспертов НАТО, а не обороноспособности Эстонии.

«Если взглянуть на военные учения, которые проводит наш сосед, они в принципе молниеносны, они здесь и за четыре часа все будет кончено», - цитирует интервью Ильвеса ERR Uudised.

Господин президент, на что вы опираетесь, когда утверждаете, что Россия в случае нападения способна завоевать Эстонию за четыре часа?

Во-первых, я не говорил, что завоевать, я давал интервью на тему устрашения и зачем оно необходимо. Если оттуда выдергивают одно предложение, что я тут могу поделать?

Большая часть моего времени уходит на чтение по политике безопасности именно в нынешнее время, а военные эксперты НАТО, наблюдая за тем, как постоянно происходили быстрые (российские – Прим. ред.) учения, заявили, что этот процесс, с момента принятия решения о вторжении занимает примерно четыре часа, это не моя оценка, я не способен оценивать такие вещи, я опираюсь только на оценки экспертов.

Комментарии
Copy
Наверх