Михкельсон: Страны Балтии нуждаются в размещении бригады союзников на своей территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Heiko Kruusi

Эстония, Латвия и Литва нуждаются в постоянном присутствии подразделения величиной с бригаду на своей территории, заявил председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Марко Михкельсон.

«Хочу подчеркнуть, что Эстонии сегодня не угрожает военное нападение России. Это, конечно, не означает, что рост агрессивности соседнего государства не должен побудить нас вместе с союзниками увеличивать степень устрашения», - сказал избранный в понедельник председателем данной комиссии Марко Михкельсон BNS.

«Эстония и другие Страны Балтии, безусловно, нуждаются в постоянном размещении на их территории подразделения предположительно величиной с бригаду. Во имя этого сегодня постоянно ведется работа», - сказал он.

Также Михкельсон подчеркнул важность усиления самостоятельной обороноспособности. «Особенно в последние годы здесь были сделаны очень важные инвестиции, действующий план развития государственной обороны более реалистичен и более развивает и усиливает необходимые Эстонии способности», - сказал он.

«Но всевозможные разговоры о часах и днях, - все же лишь спекуляция, - сказал Михкельсон. – Напомню, что в 1994 году тогдашний российский министр обороны Павел Грачев обещал за два часа взять Грозный. Что случилось на самом деле, мы хорошо знаем».

По словам председателя комиссии по гособороне, отвечающие за планирование обороны НАТО, учитывают различные сценарии, и у военных экспертов есть разные видения того, как можно защитить Эстонию. «Но сегодня нам важно не только бить в тревожный колокол, но и целенаправленно работать во имя увеличения присутствия союзников. Чем реальнее устрашение НАТО и чем серьезнее воспринимается наша воля к обороне, тем меньше причин опасаться возможного конфликта. Возможность последнего, кроме всего прочего, помогает отдалить и активная и мудрая дипломатия», - сказал Михкельсон.

Он добавил, что комиссия по гособороне, приступившая к работе в понедельник, обязательно займется этими темами в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх