Миксер: ответственные за гособорону должны быть готовы ответить на провокации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Mihkel Maripuu

Министр обороны Свен Миксер заметил, что Россия точно не сможет завоевать Эстонию за четыре часа, однако ответственные за государственную оборону должны быть готовы к любым провокационным действиям с ее стороны.

Миксер указал, что в последние годы риторика и поведение России стали более агрессивными. Регулярно проводятся крупномасштабные проверки боеготовности, под прикрытием которых просто подготовить еще более провокационные шаги.

«Думаю, что и ремарка президента Ильвеса насчет «четырех часов» была призвана проиллюстрировать процесс решений в Российской Федерации и скорость мобилизации вооруженных сил, но президент совершенно точно не хотел утверждать, что Эстонию можно покорить за четыре часа. Это невозможно», - заявил министр обороны.

«Эстония не стоит сегодня лицом к лицу с угрозой военного нападения, но отвечающие за государственную оборону могли бы думать о том, что трудно себе представить. Поэтому устрашение и оборону необходимо последовательно усиливать. Наша цель – наращивание скорости реагирования НАТО и увеличение присутствия союзников в Эстонии. И путем размещения дополнительных подразделений союзников, и с помощью предварительно размещенного здесь оборудования», - прокомментировал Миксер призыв Ильвеса к альянсу.

Комментарии
Copy
Наверх