Профессор: роль президента во внешней политике выросла после ухода Ансипа и Паэта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Касекамп
Андрес Касекамп Фото: Peeter Langovits

Профессор Тартуского университета Андрес Касекамп констатировал, что роль президента Тоомаса Хендрика Ильвеса во внешней политике Эстонии за последний год выросла, поскольку у нынешнего премьера и министра иностранных дел слишком маленький опыт в этой области.

Касекамп отметил в передаче ЭТВ «Välisilm», что министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус могла бы быть более активной во внешней политике, в то же время он указал на то, что у Пентус-Розиманнус было не так много времени на этом посту, а бывший министр Урмас Паэт при вступлении в должность был значительно скромнее, чем сейчас, передает ERR Uudised.

«Когда он стал министром, у него тоже не было опыта в этой области, но он учился и рос, мы должны надеяться, что будет развиваться и нынешний министр», - добавил Касекамп.

Силы, которая могла бы уравновесить президента, у нынешнего министра иностранных дел, по его словам, нет.

«Роль президента с того момента, как Андрус Ансип и Урмас Паэт покинули свои посты, выросла, поскольку за ними пришли молодые люди, у которых нет такого большого опыта, поэтому естественно, что роль президента выросла, особенно, в кризисной ситуации, в которой оказалась Европа из-за конфликта на Украине, было ожидаемо, что президент будет более разговорчивым и окажется на виду», - пояснил профессор.

Комментарии
Copy
Наверх