Отмена дотации совместного производства на сжигание отходов лишила бы Eesti Energia 2 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померанц.
Марко Померанц. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Отмена дотации совместного производства в отношении сжигания смешанных бытовых отходов, как дал понять в интервью Postimees новый министр окружающей среды Марко Померантс, сократила бы получаемые Eesti Energia дотации примерно на 2 млн евро.

На вопрос о причинах планируемой отмены дотации совместного производства электричества и теплоэнергии при сжигании смешанных бытовых отходов Померантс ответил, что при отказе от выплаты дотации цена на смешанные бытовые отходы вырастет, а это поощрит сортирование мусора.

Это в том числе означало бы снижение налогового бремени потребителей элетричества в Эстонии, поскольку дотация выплачивается за счет платы за энергию из альтернативных источников. За сжигание смешанных бытовых отхожов на Ируской электростанции, где в результате производят электричество и теплоэнергию, принадлежащая государству энергофирма получает около 2 млн евро в год.

Eesti Energia не желает пространно комментировать изменения, к которым может привести отмена дотации. «Мы руководствуемся в своей деятельности действующим законодательством и поэтому не видим потребности в комментариях», - сказала BNS директор по коммуникациям в области производства Eesti Energia Майа Бурлака.

Комментарии
Copy
Наверх