Купленный в Литве газ в марте составил 18% всего импорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

В марте Эстония импортировала 58,7 млн кубометров природного газа, купленный участниками газового рынка в Литве газ составил 10,6 млн кубометров, то есть, 18,1 процента всего импорта.

С конца прошлого года объем импортируемого из Литвы газа быстро растет. В марте газ из Литвы импортировали четыре предприятия – OU Baltic Energy Partners, Reola Gaas AS, Eesti Energia AS и присоединившееся в начале марта UAB Litgas. Оставшиеся 81,9 процента газа были импортированы Eesti Gaas, сообщил администратор системы Elering.

Если за два первых месяца этого года импорт газа был ниже показателя за тот же период прошлого года, то в марте он вырос на 0,7 процента.

В прошлом месяце транзит газа между Латвией и Россией через эстонские газовые сети составил 50,5 млн кубометров, что на 24 процента меньше в годовом сравнении.

В прошлом месяце Elering оказал услугу передачи природного газа 58,5 млн кубометров, что на 1 процент меньше в годовом сравнении. Объем предоставленной крупнейшей распределительной сети услуги передачи снизился на 9 процентов до 46,1 млн кубометров.

Цена поставленного в Эстонию на основе ценовой формулы Eesti Gaas газа составила в марте, по оценке Elering, в среднем 29,58 евро за мегаватт-час.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх