Адвокат: от результатов экспертизы по гостайне зависит тяжесть приговора Эстону Кохверу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Обвиняемому российскими властями в шпионаже сотруднику Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстону Кохверу на намеченном в этот четверг допросе могут предъявить для ознакомления результаты нескольких экспертиз, в том числе, экспертизы по государственной тайне.

Об этом агентству BNS сообщил во вторник утром назначенный Кохверу российской стороной адвокат Евгений Аксенов, отметив, что от выводов экспертизы по государственной тайне в значительной мере зависит тяжесть судебного приговора Кохверу.

«Эта экспертиза должна определить, содержали ли государственную тайну России данные, которые Кохвер хотел запросить или запрашивал у офицера ФСБ. От того, о какой именно информации идет речь, в значительной мере зависит тяжесть приговора, который будет вынесен Кохверу судом во Пскове», - пояснил Аксенов.

Он добавил, что офицер ФСБ, с которым, согласно обвинению, сотрудник КаПо искал возможность контакта, выступит на суде в качестве свидетеля.

Аксенов сообщил, что в четверг во время допроса у следователя Кохверу еще будут предъявлены для ознакомления результаты экспертиз по найденным у него при задержании пистолету и спецтехнике, а также итоги психиатрической экспертизы.

«Экспертиза по спецтехнике должна показать, не применялась ли она Кохвером для получения секретной информации. Экспертиза по пистолету должна показать, как использовалось это оружие раньше и не убивали ли из него раньше на территории России. Психиатрическая экспертиза должна показать, вменяем ли Эстон Кохвер, отдает ли отчет в своих действиях, не мог ли он действовать в состоянии аффекта, то есть здоров он психически или нет», - сказал Аксенов.

Адвокат пояснил, что у Кохвера есть право прежде чем подписывать выводы экспертиз высказать свои замечания по их результатам. Аксенов сообщил, что он будет присутствовать в четверг на допросе.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) пятого сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Обвиняемый российской стороной в шпионаже Кохвер осенью прошлого года был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до пятого июня. Ранее адвокат Кохвера сообщил BNS, что по имеющимся у него данным, в конце апреля — начале мая его подзащитного переведут во Псков, где начнется судебный процесс по его делу.

Комментарии
Copy
Наверх