Мярт Сультс: обещанный учителям рост зарплаты вынуждены будут оплачивать самоуправления?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Сультс.
Мярт Сультс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Центристская фракция внесла сегодня первый в истории Рийгикогу XIII созыва депутатский запрос, в котором требует внести ясность в вопросы, связанные с повышением оплаты труда учителей. Депутат парламента Мярт Сультс, который много лет руководил гимназией, считает, что данное в начале года правительством обещание о повышении минимальной зарплаты учителя до 900 евро – есть откровенная ложь.

«В предвыборный период много говорилось о зарплате учителей и, бесспорно, обещание повысить ее минимальный уровень на 100 евро очень привлекательно, - сказала член Комиссии Рийгикогу по культуре Мярт Сультс. – Однако на сегодняшний день выяснилось, что для большинства местных самоуправлений это означает значительную доплату к отчислениям из государственного бюджета из своих средств. Повышение зарплаты учителей, к полной нашей неожиданности, оказалось спланированным так, что государство обещает его полностью, а оплачивает лишь половину».

По оценке депутата, такое дутое обещание означает, в частности, для Таллинна, по меньшей мере, миллионную дыру в фонде зарплаты учителей в городском бюджете. Учитывая, что для большинства городов и волостей отыскать такую сумму дополнительно – дело немыслимое, придется сокращать другие расходы на образование.

«Но это означает закрытие школ и сокращение учителей, - возмущен Мярт Сультс. – Мы хотим, чтобы ответ на запрос внес ясность, когда будут все же выплачены городам и волостям обещанные средства и когда прекратится издевательство над самоуправлениями?»

Комментарии
Copy
Наверх