«Формула-1»: Квят рассказал о взрыве мотора в Шанхае

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид Даниила Квята.
Болид Даниила Квята. Фото: SCANPIX

Российский пилот Red Bull Даниил Квят досрочно завершил Гран-при Китая из-за возгорания двигателя. Трагедии удалось избежать, однако у команды могут быть серьезные проблемы из-за смены мотора, о которых рассказал Квят.

Инцидент произошел на 17-м круге гонки в Шанхае. По словам Квята, мотор сначала потерял мощность, а потом загорелся. Об этом гонщик сообщил во время радиопереговоров с командой. Россиянину пришлось вывести дымящийся болид за пределы трассы. Возгорание было быстро локализовано, машину эвакуировали в бокс.

"Сложно сказать, что случилось. Мы можем только строить предположения. Я не готов комментировать эту ситуацию – слишком рано делать выводы. Я заметил, что за машиной появился след из дыма, и мне пришлось сразу же остановиться. Ситуация с болидом далека от идеальной, но мы продолжим работать", – рассказал Квят в эфире Sky Sports.

Скорее всего, Red Bull придется заплатить штраф за замену мотора. "Мне кажется, это не очень хорошо: сейчас третий этап сезона, а я финишировал всего в одной гонке. Непростая ситуация, но надо оставаться сильным. Я верю в команду, мы работаем сообща и, надеюсь, скоро справимся с этими проблемами", – подчеркнул Квят.

Напомним, что победителем Гран-при Китая стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, второе место занял его партнер по команде Нико Росберг. Третья ступень пьедестала досталась гонщику Ferrari Себастьяну Феттелю.

Квят уже не первый раз досрочно завершает гонку по техническим причинам. На первом этапе, прошедшем в Австралии, 20-летний россиянин сошел перед стартом из-за неисправности коробки передач.

В личном зачете на счету Квята два очка, он занимает 14-е место в таблице. Ниже находится только Серхио Перес из Force India. Лидирует Льюис Хэмилтон, имеющий 68 очков, его преследуют Феттель – 55 баллов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх