Финский исследователь: из-за ситуации между Востоком и Западом необходимо сотрудничество разных стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Реакция России была бы жесткой, если бы Финляндия вступила в военный альянс НАТО, заявила в утренней программе Yle исследователь Александровского института Ханна Смит. Деятельность института направлена на изучение России и Восточной Европы.

«В таком случае будет два варианта: риторический - Россия прерывает отношения с Финляндией, или же Россия попытается оказать давление на Финляндию через торговые отношения», - говорит Смит.

Как считает исследователь, из-за накаленной ситуации между Востоком и Западом необходимо сотрудничество между разными странами. Северные страны уже организовывали совместные военные учения, сотрудничали в сфере приобретения военных материалов и обменивались разведывательной информацией.

В марте Смит и профессор университета Аалто Ярно Лимнелл написали в шведской газете Svenska Dagbladet, что Финляндия должна быть готова к худшему, если отношения между Востоком и Западом будут накаляться и в будущем.

В интервью Yle Смит заявила, что было бы хуже всего, если на решения Финляндии можно было бы повлиять извне.

«На войну можно отвечать боевыми действиями, но отвечать на психологическую угрозу намного труднее», - говорит Смит, имея в виду информационную войну.

По мнению Смит, необходимо увеличить объем информации. На фоне последних событий, в частности, кризиса на Украине, важную роль играет внутриполитическая ситуация в России.

«В России власть основывается на популизме, демократических институтов нет», - отмечает исследователь.

Комментарии
Copy
Наверх