Совбез ООН запретил продажу оружия для повстанцев в Йемене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия бомбардировки в Йемене.
Последствия бомбардировки в Йемене. Фото: Reuters

Совет безопасности ООН принял резолюцию по Йемену, внесенную Иорданией. Поставки оружия шиитским повстанцам-хуситам, которые подняли бунт в стране, будут запрещены, со ссылкой Associated Press, передает Newsru.com.

Странам - членам ООН будет запрещена продажа оружия повстанцам. Также предусматривается заморозка активов и запрет на выезд для бывшего главы гвардии страны Ахмеда Салеха и главного лидера шиитской группировки хути Абдул-Малика аль-Хути.

Россия при голосовании воздержалась. Представители РФ выступали за эмбарго для всех сторон конфликта, в том числе для коалиции арабских стран. Но этот пункт в документ не внесли. «В процессе согласования проекта не были в должной степени учтены конструктивные предложения российской делегации», - сказал Виталий Чуркин корреспонденту ТАСС.

Также есть проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Россией. Документ предусматривает обязательные паузы в бомбардировках страны для оказания помощи населению и эвакуации людей.

Ранее президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве. Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Президент РФ Владимир Путин осудил военную операцию Эр-Рияда и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.

Комментарии
Copy
Наверх