Рыйвас: Эстония и Финляндия должны сотрудничать для того, чтобы усилить свою экономику

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб и Таави Рыйвас.
Александер Стубб и Таави Рыйвас. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Во вторник Таави Рыйвас в Хельсинки встретился с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом, с которым обсудил состояние двусторонних отношений, события на Украине и российский кризис, а также положение в экономике Греции.

В нынешней ситуации в сфере безопасности хорошо, что Балтийские страны входят как в Европейский Союз, так и в НАТО — заявил во вторник премьер-министр Финляндии Александер Стубб, по словам которого членство Эстонии в НАТО усиливает и безопасность Финляндии.

Премьер-министр Рыйвас на встрече подтвердил, что Финляндия по-прежнему остается для Эстонии самым близким партнером, особенно в таких сферах как экономика и цифровые технологии, сообщила BNS пресс-служба правительства Эстонии.

«Сотрудничество Эстонии и Финляндии на протяжении многих лет остается на высоком уровне и постоянно развивается. Учитывая глобальную ситуацию в экономике в послекризисный период, Эстония и Финляндия должны сотрудничать еще теснее для того, чтобы усилить свою экономику и найти новые экспортные рынки», - сказал Рыйвас.

По его словам, двустороннее сотрудничество в сфере инфотехнологий и коммуникации для Эстонии является одним из приоритетных направлений и большой работой, уже проделанной в создании среды X-tee и практическом трансграничном применении электронных технологий в общении между двумя странами.

«В то же время, мы должны двигаться дальше в объединении трансграничных электронных услуг», - добавил Рыйвас, отметив, что Эстония и Финляндия в вопросах создания единого рынка цифровых услуг должны сотрудничать на уровне Европейского Союза.

Премьер-министры двух стран обсудили также действия России на Украине, их дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе. Эстония и Финляндия продолжат углубленное сотрудничество в сфере обороны, одним из выдающихся проектов в этой области является участие подразделения Сил обороны Эстонии в миротворческой миссии Финляндии UNIFIL в Ливане.

«Я хочу поблагодарить уходящее правительство Финляндии за сотрудничество. Сотрудничество Эстонии и Финляндии всегда было первоклассным в мире и на международном уровне служило примером для подражания в сфере инфотехнологий и коммуникации. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество продолжится и с новым правительством, после парламентских выборов», - подчеркнул Рыйвас.

«Говорят, что в отношениях между государствами не бывает дружбы, есть только интересы. Но я хотел бы поблагодарить и Алекса, с которым не только у нас было отличное сотрудничество, но и кого я могу назвать другом Эстонии и еще — личным другом», - сказал премьер-министр Рыйвас.

По словам Стубба, в украинский кризисе по крайней мере сейчас ничто не указывает на то, что направленные против России санкции можно было бы смягчить после того, как они кончатся в июле.

Комментарии
Copy
Наверх