ЛЧ: сегодня двумя матчами завершится первый акт четвертьфинального спектакля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги чемпионов УЕФА.
Кубок Лиги чемпионов УЕФА. Фото: MICHAELA REHLE/REUTERS

В Париже и Порту в среду состоятся оставшиеся два первых четвертьфинальных матчей футбольной Лиги чемпионов. Французский "Пари Сен-Жермен" встретится с испанской "Барселоной", а португальский "Порту" сыграет с немецкой "Баварией".

Амбициозный и дорогой проект катарских шейхов - "Пари Сен-Жермен" - с 2010 года так и не сумел пробиться дальше 1/4 финала Лиги чемпионов, причем два года назад парижан остановила на этой стадии именно "Барселона". Успеха каталонцы сумели добиться лишь благодаря мячам, забитым на чужом поле, серия завершилась двумя ничьими - 2:2, 1:1. Год назад ПСЖ проиграл в четвертьфинале уже английскому "Челси", у которого взял реванш в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов, в меньшинстве забив команде Жозе Моуринью в дополнительное время решающий гол.

Подвел команду своим удалением лидер парижан - шведский форвард Златан Ибрагимович, который пропустит домашнюю игру с "Барселоной". Помимо Ибрагимовича, дисквалифицированы у французского клуба также защитник Серж Орье и полузащитник Марко Верратти. Следует отметить, что в нынешнем турнире Ибрагимович забил всего два гола (в том числе и в Барселоне), тогда как лучший бомбардир команды уругваец Эдинсон Кавани - шесть. А в ответном матче 1/8 финала с "Челси" (2:2) и вовсе забивали бразильские центральные защитники - Тьяго Силва и Давид Луис. Вот только Луис также не сыграет в предстоящем матче, получив травму.

У "Барселоны" потеря одна - дисквалифицирован бразильский защитник Даниэл Алвес, который умудрился получить в нынешнем турнире уже пять желтых карточек.

Судьба свела ПСЖ и "Барселону" и в групповом турнире нынешней Лиги чемпионов, команды обменялись домашними победами (3:2 и 3:1), и первое место в группе досталось испанскому клубу. При этом победил ПСЖ без травмированного Ибрагимовича, о чем не преминул напомнить наставник "Барселоны" Луис Энрике.

На днях "Пари Сен-Жермен" выиграл очередной титул, победив в финале розыгрыша Кубка французской лиги "Бастию" - 4:0, а Ибрагимович и Кавани забили по два мяча. Обе команды лидируют в чемпионатах своих стран, хотя "Барселона" в субботу довольствовалась ничьей (2:2) в гостевом матче с "Севильей", забив два гола в стартовые полчаса.

Матч пройдет на парижском стадионе "Парк-де-Пренс", начало - 21:45. Главным арбитром назначен Майк Клаттенбург из Англии.

Португальский "Порту", который традиционно ориентируется на перепродажу молодых талантов в более богатые европейские клубы, вошел в восьмерку лучших команд Европы, так и не сыграв ни с кем из континентальных грандов. В группе португальцы опередили донецкий "Шахтер", испанский "Атлетик" и белорусский БАТЭ, а в 1/8 финала прошли швейцарский "Базель" (1:1, 4:0). Как это ни удивительно, едва ли не самым сильным соперником "Порту" в еврокубковом сезоне стал французский "Лилль" в квалификации (1:0, 2:0). При этом "Порту" в чемпионате Португалии на три очка отстает от "Бенфики", которая в своей группе Лиги чемпионов заняла последнее место.

Однако в матчах с "Баварией" "Порту" должен прыгнуть выше головы, чтобы рассчитывать на успех. Португальскому клубу начало везти уже до начала серии - у "Баварии" травмированы несколько лидеров, включая фланговых атакующих хавбеков Франка Рибери и Арьена Роббена, чемпионов мира разных лет Бастиана Швайнштайгера и Хави Мартинеса, и австрийского универсала Давида Алабу.

В свою очередь, восстановились после травм капитан и лучший бомбардир "Порту" колумбиец Джексон Мартинес и испанский хавбек Кристиан Тельо, и наставник команды испанец Юлен Лопетеги может рискнуть и выставить их в основном составе, хотя в последнем матче чемпионата Португалии с "Риу-Аве" в гостях (3:1) они не играли. Точно не сыграет лишь испанский защитник Иван Маркано - бывший футболист казанского "Рубина" весной завоевал место в основном составе, но перебрал желтых карточек.

"Бавария" под руководством другого испанского специалиста Хосепа Гвардиолы уверенно лидирует в чемпионате Германии, опережая ближайшего конкурента на 10 очков, а в последнем матче со счетом 3:0 разгромила "Айнтрахт" из Франкфурта.

Матч пройдет на стадионе "Драгау" в Порту, начало - 21:45. Главным арбитром назначен испанец Карлос Веласко Карбальо.

Ответные матчи в этих парах пройдут в Барселоне и Мюнхене 21 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх