СМИ: Ким Чен Ир может объявить сына преемником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ир.
Ким Чен Ир. Фото: SCANPIX

В Северной Корее на следующей неделе состоится крупнейший политический конгресс за последние 30 лет, на котором будет избрано новое руководство компартии. Не исключено, что 68-летний лидер Ким Чен Ир назначит своего сына в качестве преемника.
 


Ким Чен Ир принял руководство Корейской Народно-Демократической Республикой в 1994 году, когда его отец Ким Ир Сен умер от инфаркта. Это стало первой передачей власти по наследству в коммунистической стране, напоминает Associated Press.

Сейчас Ким Чен Ир может, по оценке западных аналитиков, продолжить традицию и назначить своего третьего, младшего сына Ким Чен Уна (28) на пост рулевого КНДР.

О Ким Чен Уне известно мало. Западные СМИ сообщали, что он любимый сын лидера КНДР, учился в Швейцарии. Государственная пресса КНДР никогда не упоминала о нем. Достоверных фотографий Ким Чен Уна нет. До прошлого года южнокорейская разведка не знала, как правильно пишется его имя.

Экс-президент США Джимми Картер на этой неделе сообщил со ссылкой на китайского премьера, что Ким Чен Ир в беседе с главой китайского правительства опроверг данные о назначении своего сына в качестве преемника.

Конгресс компартии КНДР состоится 28 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх