Тартуский уезд за десять лет получил 441 миллионов евро пособий от ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом Tigutorn в Тарту.
Жилой дом Tigutorn в Тарту. Фото: Sille Annuk.

Тартуский уезд за последние десять с лишним лет получил более 441 миллионлв евро структурных пособий, которые пошли на развитие инновационной деятельности, науки и публичных услуг, сообщает BNS.

По словам главного специалиста отдела государственного бюджета Министерства финансов Маргуса Урба, в 3488 проектов в Тартумаа было инвестировано более 441 млн евро структурных пособий ЕС. «Ранее в Тартумаа также наряду с публичными услугами в значительном по эстонским меркам объеме оказывалась поддержка развитию образования, науки и инновационной деятельности. Например, были выделены средства на строительство медицинского городка клиникума Тартуского университета и Эстонского центра разработки нанотехнологий», - сказал Урб в пресс-релизе министерства. В течение нового периода в фокусе будут находиться повышение трудозанятости, развитие навыков и предпринимательства и соответствующие инвестиции.

В течение более чем десятилетнего периода были совершены крупнейшие в Тартумаа инвестиции в развитие дорожной сети, водопровода и других публичных услуг. Часть средств также получили образовательные и инновационные центры — в поддержку Тартуского университета было выделено более 84 млн евро, в поддержку Эстонского университета естественных наук — около 15 млн евро, в поддержку Тартуского центра профессионального образования — 11,1 млн евро, а в поддержку Тартуской высшей школы здравоохранения — 8,3 млн евро.

По словам научного проректора Тартуского университета Марко Кирма, при помощи структурных пособий университет создал в Тарту три новых здания для учебной и научной работы, в том числе уникальный для Северной и Восточной Европы центр трансплантологии, где расположен самый крупный и современный в Европе центр экспериментов на животных. «Все инвестиции обладают длительным эффектом и поощряют развитие научной и экономической жизни», - добавил Кирм.

В течение текущего периода Эстония до 2020 года получит в общей сложности 3,5 млрд евро из европейских структурных фондов — Европейского социального фонда, Европейского фонда регионального развития и фонда сплочения.

Комментарии
Copy
Наверх