Таави Рыйвас: Эстония поддерживает цели председательства Латвии в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Премьер-министр Таави Рыйвас на прошедшей в среду в Риге встрече с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой назвал сотрудничество двух стран успешным и заявил, что Эстония поддерживает цели председательства Латвии в ЕС, сообщает BNS.

«Председательство Латвии достигло середины своего срока, предстоит еще ряд важных событий, но уже можно сказать, что вы справляетесь очень хорошо», - сказал Рыйвас и назвал привилегией то, что южные соседи позволили нам учиться на их опыте.

По словам Рыйваса, на предстоящем в мае саммите по Восточному партнерству Эстония хочет видеть осязаемые успехи в переходе на безвизовый режим и вступлении в силу соглашения о свободной торговле со странами Восточного партнерства.

«Двусторонние отношения Латвии и Эстонии являются примерными. Мы добрые соседи, союзники, партнеры». - сказала в Риге Рыйвас. - Мы одинаково понимаем вызовы в области безопасности. И мы понимаем, что лучше всего справимся с ними, если будем действовать вместе и целеустремленно».

«Эстония поддерживает намерение Латвии к 2018 году поднять расходы на оборону до двух процентов ВВП. Соответствующие усилия каждого союзника НАТО укрепляют коллективную оборону, - сказал Рыйвас. - По сравнению с прошлым годом оборонные расходы Латвии в этом году выросли на 12 процентов, такая приверженность делу примечательна».

По словам Рыйваса, крупные текущие совместные проекты являются лишь некоторыми примерами успешного сотрудничества. «Тесное экономическое сотрудничество является ежедневным, но Rail Baltic — исторический проект. Мы многого достигли в области обеспечения энергетической безопасности и объединения рынков энергии», - сказал он.

В конце прошлого года Европейская комиссия решила выделить на строительство третьей связывающей Эстонию и Латвию линии электропередач 112 млн евро. Это обладающий стратегическим значением проект по объединению рынков электричества двух стран.

Комментарии
Copy
Наверх