На Украине нашли потерянные «мешки с уголовными делами» Юлии Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: ALEXANDER PROKOPENKO/AFP

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины спустя пять дней поисков нашли пропавшие материалы по ряду уголовных дел против бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем, передает NEWSru.

«Оказалось, что все это время мешки с материалами находились в Печерском районном отделении МВД в Киеве, куда они были доставлены после выселения „Правого сектора“ из гостиницы „Днепр“», - отметил он. По словам нардепа, по найденным материалам можно установить «практически всех лиц, причастных к фальсификации уголовного дела против лидера партии „Батькивщина“».

О пропаже документов стало известно девятого апреля. Генпрокурор Уераины Виктор Шокин заявил, что в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении Тимошенко проводится служебное расследование.

Впоследствии народный депутат Найем (фракция «Блок Петра Порошенко») допустил, что исчезнувшие материалы уголовных дел могут быть в распоряжении представителей «Правого сектора» после посещения дома Пшонки.

В «Правом секторе» заявили, что действительно располагали документами по уголовным производствам в отношении Тимошенко, ранее хранившимися на даче экс-генпрокурора Виктора Пшонки, но еще в минувшем марте эти материалы у них изъяли правоохранители.

Напомним, Юлия Тимошенко была арестована пятого августа 2011 года во время судебного процесса по «газовому делу». 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Весной 2014 года после смены власти на Украине Верховный суд отменил приговор. Это произошло после того, как парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым она была осуждена. В тот же день Тимошенко вышла на свободу. Сейчас она является народным депутатом Украины.

Комментарии
Copy
Наверх