Семейный врач с Вормси принял участие в тяжелейшем в мире марафоне по пескам Сахары

"Марафон в песках".
"Марафон в песках". Фото: SCANPIX

Работающий сейчас на острове Вормси семейным врачом Мадис Тийк занял 78 место на завершившемся недавно 30-м супермарафоне MARATHON DES SABLES (“Марафон в песках”).

Пробежать 250 километров по пескам пустыни Сахара в рамках “Марафона в песках”, проводимого в Султанате Марокко вызвались около 1 400 экстремалов из почти 100 стран мира. Вся дистанция была разделена на пять этапов.

Наиболее удачным для Мадиса стал самый длинный этап (протяженностью 91 км), где представитель Эстонии занял 17 место с результатом 12 часов и 23 минуты, пишет Saarte Hääl.

Абсолютно лучший результат показал марроканец Рашид Эль-Морабити – на 250 км дистанции он потратил в общем 20 часов 21,39 минуты при средней скорости движения 11,69 км/ч. Результат Тийка – 31 час, 33 минуты и 35 секунд - 78 место.

Среди женщин лучшей стала представительница Швеции Элизабет Бернс (26H42'13 / 8,91). В абсолютном зачете у нее 19-е место. Кстати, третье место в женском зачете заняла россиянка Наталья Седых, которая потратила на прохождение трассы марафона 29H54'39 / 7,96.

До финиша добрались не все – около 100 марафонцев сошли с дистанции.