Министр: зарплаты работников культуры нужно существенно повысить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар. Фото: SCANPIX

Министр культуры Индрек Саар подтвердил, что зарплаты работников культуры должны быть существенно повышены, поэтому он планирует отстоять это предложение во время обсуждения бюджета 2016 года, пишет rus.err.ee.

«Учитывая то, что Министерство финансов прогнозирует рост средней зарплаты до 1400 евро к 2019 году, а также то, что зарплату учителям обещали поднять минимум до 120% от средней зарплаты по Эстонии, зарплата работников культуры должна вырасти с нынешних 730 евро до 1600 евро к 2019 году», - заявил министр культуры на сегодняшнем инфочасе в Рийгикогу.

«В своих самых красивых снах я могу представить эти цифры, но в реальности я был бы немного более скромным», - добавил Саар.

Депутат Рийгикогу Прийт Тообал уточнил, что при обсуждении бюджета на 2016 будет сделано предложение изыскать необходимые средства, минимум 7,9 миллионов евро, чтобы повысить уровень минимальной зарплаты работника культуры до уровня минимальной зарплаты педагога, пишет kultuur.err.ee

Комментарии
Copy
Наверх