КаПо не спешит извиняться за подозрения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Тоомсе.
Рене Тоомсе. Фото: Margus Ansu

(дополнено в 12.45)
Полиция безопасности (КаПо) не спешит извиняться перед капитаном Сил обороны Эстонии Рене Тоомсе, который потерял должность из-за подозрения в разглашении государственной тайны.
 


В прошлую среду Государственная прокуратура закрыла дело офицера военной разведки Тоомсе, служившего в Афганистане, которого КаПо объявила подозреваемым в разглашении гостайны полтора года назад, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

О деле Тоомсе КаПо объявила крайне необычно – в своем ежегодном отчете. Сейчас представители КаПо утверждают, что поступили так в соответствии с «общественным интересом» после консультаций с прокуратурой. О Тоомсе стали писать в эстонских СМИ.

В декабре 2006 года Тоомсе получил от афганского источника данные о том, что террористы из Аль-Кайды готовят теракт против одной частной американской фирмы в Афганистане. Тоомсе составил официальный доклад об этом и передал его командованию. Так как до предполагаемого времени совершения теракта оставалось мало времени, Тоомсе отправил руководству фирмы электронное письмо с предупреждением.

Три недели спустя Тоомсе вызвали на ковер к командиру и объявили о том, что эстонских разведчиков отстраняют до конца миссии от сбора информации за пределами базы. По оценке Тоомсе, причиной тому стало негативное отношение со стороны британских военных, которые придирчиво относились к эстонцам.

Журналист Ахто Лобьякас, первым написавший об отстранении эстонских разведчиков от работы в Афганистане, утверждает, что британцы изначально не хотели работать с эстонскими разведчиками и на примере Тоомсе ясно продемонстрировали это. Больше Эстония разведчиков в Афганистан не посылала.

В 2007 году Тоомсе вернулся в Эстонии. Военная полиция не нашла в его действиях состава преступления, но возможную утечку гостайны (разведданных. – Ред.) начала расследовать Полиция безопасности.

По оценке Тоомсе, шумиха вокруг его имени и подозрений Капо негативно отразится на его карьере в Силах обороны.

Имя Тоомсе запятнано подозрениями, обнародованными КаПо. По оценке Лобьякаса, КаПо должна извиниться перед Тоомсе.

Представители КаПо и Сил обороны не сочли нужным принимать на себя вину за ложные подозрения.

Прокуратура: нельзя было больше ждать

Прокурор Трийн Бергманн сегодня уточнила, что дело в отношении Тоомсе возбудили 10 апреля 2007 года на основании статьи о разглашении гостайны и отправили в суд.

На протяжении трех лет после этого суд не мог начать рассмотрение дела, так как адвокат Тоомсе не соглашался пройти проверку безопасности, необходимую для предоставления ему доступа к материалам дела, в которых содержались секретные сведения НАТО, отметила Бергманн.

При дальнейшем затягивании дела были бы в некоторой степени нарушены права Тоомсе, и прокуратура решила проанализировать соотношение тяжести возможного преступления и прав обвиняемого на защиту, добавила прокурор.

Прокуратура пришла к выводу, что тяжесть возможного преступления не перевешивает право обвиняемого на выбор адвоката по своему усмотрению и право на рассмотрение дела в разумные сроки. Суд закрыл дело 17 сентября 2009 года и приговорил Тоомсе к выплате 20 000 в госказну.

Комментарии
Copy
Наверх