МВД отклонило проект о накоплении гендерных статистических данных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Алексей Старков.

Министерство внутренних дел отклонило предложенный правительством для обсуждения проект постановления о накоплении гендерных статистических данных о кандидатах на рабочее место — по оценке МВД, не представляется возможным собирать отдельно данные о претендующих на рабочее место женщинах и мужчинах, во-первых, потому что они не находятся в трудовых отношениях с работодателем и во-вторых, потому что эти данные не имеют отношения к статистике в трудовой сфере.

Как считает МВД, ищущее себе работников учреждение и не должно знать пол лиц, желающих устроиться на работу. Прежде всего, не всегда возможно принять решение только на основании имени, кроме того, крупнейшие порталы по найму рабочей силы на страницах по заполнению CV исключают графу «пол».

«Все больше кандидатов на трудоустройство, которые в своих документах не указывают больше в данных о себе пол, возраст, национальность, семейное состояние, сведения о детях и прочие сведения, не существенные для работодателя. С другой стороны, у работодателя нет законного основания интересоваться этими данными», - написал в пояснительной записке министру социальных дел Маргусу Цахкна министр внутренних дел Ханно Певкур.

По мнению МВД, сбор гендерной статистики кандидатов на трудоустройство существенно увеличит административную нагрузку на министерство, поскольку само ведомство и подчиненные ему структуры не располагают соответствующим программным обеспечением. Наконец, сбор такого рода данных может оказаться неразумно громоздким, так как только в департаменте полиции и погранохраны, например, в год проводится около 300 конкурсов среди желающих трудоустроиться.

Свое замечание сделало по поводу проекта и Министерство обороны, по оценке которого учреждения, действующие в сфере безопасности, по закону не имеют права предоставлять сведения о своих работниках, их зарплате и прочем, что не позволяет анализировать данные о них на предмет соблюдения в отношении них требований гендерного равноправия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх