Корнышева рассказала, почему считает свое увольнение политическим заказом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргарита Корнышева.
Маргарита Корнышева. Фото: arhiiv

«Это известие было для меня как обухом по голове,- рассказала Postimees.ru Маргарита Корнышева, неожиданно уволенная сегодня с портала Delfi. - Тем более, что речь идет об увольнении со дня, без предуведомления за месяц - я проработала на Delfi четыре с половиной года. Просмотрев сообщение о расторжении со мной трудового договора, которое работодателю удалось грамотно составить только с третьей попытки, я поняла, что речь дет о политическом, заказном увольнении. И оно объясняется характером тех статей, тех мнений, которые я писала. Подавляющее большинство из них касалось, скажем так, всего русского спектра в Эстонии".

"Сегодня утром главный редактор Урмо Соонвальд заявил, что мои материалы по-прежнему провокационные и наносят ущерб работодателю. Это формулировка, которую фактически можно считать волчьим билетом, и Соонвальд не может не знать этого. По его словам, из-за моих статей редакция Delfi и Eesti Päevaleht теряет источники, которые говорят, что не будут сотрудничать с этими СМИ, пока там работает Корнышева», - говорит уволенная журналистка.

По словам Маргариты Корнышевой, работодатель никогда не делал ей письменных или устных предупреждений в духе «если напишешь еще раз о  чем-то подобном, будешь уволена». Она отметила, что по некоторым материалам споры действительно были, но не в последнее время.

«Удивительно и то, что свои темы я всегда обсуждала публично, руководство о них знало и позволяло материалам появляться. Потом конфликты вокруг отдельных публикаций, которые касались отношения к русским, деятельности Полиции безопасности, вокруг редактирования некоторых текстов случались. Но они есть всегда, если ты работаешь с серьезными темами, и они всегда, как мне казалось, разруливались. Бывало, материалы и снимались, но в единичных случаях», - описала Корнышева характер взаимоотношений с работодателем.

««В своих материалах я всегда давала высказаться всем сторонам, а не дула в одну дуду. Именно это и темы, которые я затрагивала, раздражали эстонскую половину Delfi и некие «третьи стороны». Остается сожалеть, что судьбы журналистов решают сегодня либо «третьи стороны», либо главреды под их воздействием», - добавила она.

Главный редактор Delfi Урмо Соонвальд, комментируя увольнение Корнышевой, сказал Postimees.ru, что Корнышева "не обращала внимания на распоряжения работодателя и не выполняла свои рабочие обязанности, которые касались как правил редактирования материалов, так и требования писать взвешенно. Помимо этого ее журналистская деятельность способствовала росту недоверия в отношении нашей редакции". По словам Соонвальда, с Маргаритой Корнышевой руководство Delfi обсуждало эти проблемы годами, но ничего не менялось.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх