В Эстонию прибыли эвакуированная из Йемена российским военным кораблем эстонка и ее семья

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Йемене. Иллюстративное фото.
Беспорядки в Йемене. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Эстонию прибыли в числе других эвакуированные из Йемена российским кораблем «Приазовье» эстонка Инге и члены ее семьи, сообщил в среду новостной портал ERR.

Весь путь из Йемена Инги, ее супруга Аделя и пятерых дочерей сначала на рыбацкой лодке, потом на российском противопиратском корабле и затем на самолете занял в общей сложности пять дней. Как сообщила "Актуальная камера", семья собирается жить у родственников близ Таллинна.

Корабль ВМФ России «Приазовье» на выходных эвакуировал из охваченного вооруженным конфликтом Йемена в Джибути более 300 человек, находящиеся среди них шесть граждан Эстонии и один член их семьи.

Пресс-секретарь МИД в понедельник сказал BNS, что к министерству обратилась проживавшая в Йемене семья, которая желает попасть в Эстонию. В семье семь человек, гражданство Эстонии есть у шести из них — матери и пятерых детей. Муж гражданки Эстонии является гражданином Йемена.

Министерство помогло организовать выезд семьи из Йемена и помогает организовать ее приезд в Эстонию.

Эвакуация граждан ЕС из Йемена продолжается неделю, ее координирует Международная организация по миграции в сотрудничестве со страной-председателем ЕС Латвией, добавил пресс-секретарь.

На выходных российский военный корабль «Приазовье» доставил из охваченного вооруженным конфликтом Йемена в Джибути 308 человек.

В числе эвакуированных граждане 19 государств: Российской Федерации — 45 человек, США — 18, Великобритании — пять, Болгарии — один, Эстонии — шесть, Украины — 14, Республики Беларусь — девять человек, Туркменистана — три, Узбекистана — восемь, Азербайджана — пять, Бахрейна — один, Джибути — пять, Йемена — 159, Сомали — один, Палестины — три, Иордании — 13, Кубы — девять, Египта — два, Саудовской Аравии — один.

В йеменском конфликте друг другу противостоят поддерживающие нынешнего президента страны Абедраббо Мансура Хади и шиитское ополчение хуситов, а также поддерживающие их лояльные экс-президенту Салеху войска.

Комментарии
Copy
Наверх