Россия ведет подкоп под Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На проходивший в Белграде в октябре прошлого года военный парад сербы пришли с плакатами с изображением Путина.
На проходивший в Белграде в октябре прошлого года военный парад сербы пришли с плакатами с изображением Путина. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Через несколько дней после речи, произнесенной в декабре прошлого года президентом России Владимиром Путиным, в которой он одновременно и отрицал и оправдывал агрессию против Украины, сравнивая сакральное значение Крыма для России с Храмовой горой, немецкое издание Die Welt am Sonntag опубликовало интервью с Ангелой Меркель.

Федеральный канцлер Германии заметила, что Кремль создает препятствия на пути сближения с Евросоюзом не только для Украины, но и для Грузии и Молдовы, а также для стран западной части Балканского полуострова. «Россия стремится сделать часть западнобалканских стран экономически и политически зависимыми», – заявила Меркель.

«Правительство Германии обеспокоено устремлениями президента России Владимира Путина, направленными на наращивание своего влияния на Балканах. Однако остановить его может оказаться непросто», – писало в ноябре немецкое еженедельное издание Der Spigel, ссылаясь на секретные аналитические материалы министерства иностранных дел.

Причины для обеспокоенности уходят корнями в историю – кризис на Балканах уже не раз перекидывался на всю Европу. Однако Европа склонна закрывать глаза на проблемы на Балканах до тех пор, пока не реагировать на них оказывается уже невозможно.

И хотя все страны Западных Балкан хотят присоединиться к Евросоюзу, и в 2003 году альянс предоставил им шанс войти в свой состав, достичь желаемой цели смогли только две страны – Словения вступила в ЕС в 2004 году, Хорватия – в 2013-м.

Стратегическое направление

Поскольку в ближайшие годы ожидать дальнейшего расширения Евросоюза не приходится, это обстоятельство вызывает недовольство государств Западных Балкан, которые сомневаются в искренности намерений ЕС принять их в свои ряды.

Россия попыталась воспользоваться этим недовольством в своих интересах. Эксперт близкого к Кремлю Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Пивоваренко в своем прошлогоднем аналитическом отчете определил Юго-Восточную Европу как важный для России регион. В утвержденной Путиным в 2013 году внешнеполитической концепции России также подчеркивается стратегическое значение Балкан с точки зрения снабжения Европы газом и нефтью.

Кроме всего прочего, Россию связывают со странами Западных Балкан славянские культурные традиции. Большинство языков, на которых говорит население Балканского полуострова, входит в южнославянскую языковую группу, вдобавок ко всему сербы, черногорцы и македонцы преимущественно исповедуют православие.

Противостояние между Россией и Западом на Балканах в последние годы наиболее наглядно проявилось по вопросу о Косово. Отделение Косово от Сербии используется Кремлем в качестве оправдания аннексии Крыма, а также представляется предлогом для его действий в Абхазии и Южной Осетии.

«Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было», – заявил Путин в своем телеинтервью в ноябре прошлого года. При этом Путин не уточнил, что независимости Косово предшествовало насилие по отношению к албанскому населению и что Косово не вошло в итоге в состав какого-либо другого государства. И если выход Крыма из состава Украины был реализацией права народов на самоопределение и совершенно оправдан, то почему же тогда Россия не признала независимость Косово?

Наибольшую активность на Балканах Россия проявляет в отношении Сербии. И хотя Сербия, наряду с Черногорией, ближе всего из государств региона подошла к переговорам о вступлении в ЕС, Белград продолжает вести политику двух дверей – одна дверь открыта перед ЕС, вторая перед Россией.

В ноябре 2014 года, когда в Восточной Украине при участии России развернулись кровопролитные боевые действия, Сербия провела с Россией совместные военные учения у самых границ Хорватии – государства, являющегося членом НАТО.  

В октябре прошлого года Сербия привлекла к себе внимание, пригласив Путина на проходивший в Белграде военный парад. Президент Сербии Томислав Николич, вручивший в прошлом году российскому лидеру высшую государственную награду Сербии, не только напомнил Путину об общей истории двух стран, но также подчеркнул важность российских инвестиций в экономику Сербии.

Белград рассчитывал на значительную выгоду от проекта трубопровода «Южный поток», который должен был поставлять российский газ европейским потребителям. Говорят, что именно ожидаемая прибыль от транзита газа послужила причиной, почему Белград в 2008 году продал по очень низкой цене контрольный пакет акций главного нефтяного госпредприятия NIS российскому энергогиганту «Газпром». Этот шаг усилил энергозависимость Сербии от России и в настоящее время доля России в сербском газовом импорте превышает 80%.

«Газпром», которому также принадлежит контрольный пакет единственного в Сербии газохранилища, является не единственным российским предприятием, обладающим значительным влиянием в Сербии. Российская нефтяная компания «Лукойл» приобрела в 2003 году крупный пакет акций сербской сети заправочных станций Beopetrol, «Российские железные дороги» реконструируют железнодорожную инфраструктуру Сербии, в стране действует крупнейший российский банк Сбербанк. В отношении всех вышеупомянутых предприятий западные страны ввели санкции в связи с украинскими событиями.

Энергозависимость от России

И все же отношения Сербии и России куда более противоречивы, чем это кажется на первый взгляд. Так, Москва неоднократно давала понять Белграду, что братские отношения отнюдь не освобождают Сербию от покрытия долгов за газ, которые в прошлом году составили более 200 млн долларов. При этом в нынешнем году в марте Сербия платила России за газ по 405 долларов за 1000 кубометров, что превышает стоимость российского газа для большинства других стран Европы. Для сравнения: цена российского газа в прошлом году составила для Германии 323 доллара.

При этом Сербия не единственная страна Западных Балкан, в которой Россия увеличила свое экономическое влияние. Особого внимания Москвы была удостоена и Черногория, а также Босния и Герцеговина. Все три страны объединяет наличие многочисленного православного населения. В Сербии православные составляют 85% населения, в Боснии 31%, а в Черногории 72%.

Подводя итоги можно сказать, что хотя Россия в настоящее время и не является серьезным конкурентом ЕС на Балканах, Москва использует в своих интересах разочарование балканских стран в связи с медленными темпами их европейской интеграции.

Комментарии
Copy
Наверх