Деревья на бульваре Каарли в Таллинне могут вырубить окончательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бульвар Каарли.
Бульвар Каарли. Фото: Toomas Tatar

Судьба старых лип на столичном бульваре Каарли вновь под вопросом - эксперты полагают, что вековые деревья, несмотря на противостояние горожан, необходимо вырубить, так как липы представляют опасность для прохожих, и могут упасть при сильном порыве ветра, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

"Это снимок одной липы из ряда возле дороги, и, как видно на снимке, большая часть её ствола - мёртвая ткань, а малая часть - это живая, которая как раз-таки её и держит, то есть это прогнившее дерево. Какую опасность оно представляет при сильном порыве ветра? В случае штормового ветра оно упадет", - говорит арборист Райво Моон.

Уже в 2008 году представляющие опасность для прохожих деревья власти города не вырубили, так как на стражу исторических лип встали горожане с протестом, но за 7 лет же состояние деревьев значительно ухудшилось.

"Если результаты исследования покажут, что какое-то дерево опасно, и его нужно вырубить, то, конечно, мы это сделаем", - сказал дендролог-лесник Таллиннского департамента окружающей среды Сулев Ярве.

Но посадка новых лип на этой аллее под вопросом, так как сейчас запрещено высаживать деревья на столь небольшом расстоянии от коммуникаций.

Комментарии
Copy
Наверх