На ярмарке труда в Нарве предлагали работу десятки фирм

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На ярмарке труда, прошедшей в Нарве во вторник, руководитель участка на предприятии Waldchnep Жанна Барадинскиене (слева) рассказывала интересующимся о возможностях трудоустройства в их фирме.
На ярмарке труда, прошедшей в Нарве во вторник, руководитель участка на предприятии Waldchnep Жанна Барадинскиене (слева) рассказывала интересующимся о возможностях трудоустройства в их фирме. Фото: Ирина Токарева

Во вторник сотни людей искали работу на ежегодной ярмарке труда, организованной Кассой страхования от безработицы в Нарвском колледже Тартуского университета: одни нашли подходящие вакансии, другие получили информацию о том, что именно является барьером между ними и желанным рабочим местом. Чаще всего получить работу мешает незнание эстонского языка или недостаток квалификации.

Инфостолы потенциальных работодателей (всего в ярмарке приняли участие более 20 фирм с различными сферами деятельности – промышленность, обслуживание, туризм) расставили в фойе колледжа в два ряда, практически каждый из них был постоянно окружен интересующимися. За исключением стола Департамента гражданства и миграции, где предлагали работу пограничникам и патрульным полицейским непосредственно в Нарве: редкий безработный в Нарве может похвастаться знанием эстонского на категорию С1.

«Больше всего людей отпугивают именно языковые требования, хотя к обслуживающему персоналу они не такие уж жесткие», – подтвердила газете и Марина Зуева, старшая горничная нового нарва-

йыэсууского спа-отеля Noorus, предлагавшая на ярмарке работу на лето горничным, портье и уборщицам.

Готовы начать с нуля

Сами безработные, с которыми беседовал «Postimees на русском языке», считают, что вопреки стереотипам поиски работы в Нарве – дело вовсе не безнадежное. «Заполнила с десяток заявок, надеюсь, что скоро устроюсь. Работа будет простая и низкооплачиваемая, поскольку у вас почти везде необходимо знание эстонского, но я работать люблю и готова начать с нуля», – рассказала молодая россиянка Светлана, приехавшая в Нарву, чтобы получить профессию инфотехнолога в Нарвском учебном центре.

Сергей, недавно потерявший работу, рассказал, что состоит на учете в Кассе по безработице полтора месяца. «Ярмарка хороша тем, что сразу можно познакомиться со многими предприятиями: работа есть, но все хотят готовых специалистов. Я много всего умею делать, но работодателям нужна более высокая квалификация и сертификаты. Поэтому ищу место, где можно было бы и работать, и учиться. Рабочее место должно быть с современным оборудованием – это главное. Вопрос о зарплате я бы сейчас поднимал в последнюю очередь», – считает Сергей.

Трудовая практика

Работающая в Нарве уже девятый год эстонская фирма по сборке электрооборудования Waldchnep предлагала на ярмарке именно такую работу – с возможностью обучения на месте.

Представлявшая фирму руководитель участка на заводе Жанна Барадинскиене рассказывала соискателям, что фирма, давно сотрудничающая с Кассой по безработице, предлагает всем заинтересованным вначале пройти на предприятии двухнедельную практику от Кассы: «Чтобы вы поняли, что это за работа и подходит ли она вам». Одна из соискательниц тут же развернулась и ушла со словами: «Понятно, ищете себе бесплатную рабочую силу!»

«Люди мне рассказали тут истории о том, как работодатель по три месяца держал их на зарплате практикантов, а потом увольнял. Возможно, именно поэтому некоторые с предубеждением относятся к трудовой практике. Но у нас не так: мы действительно заинтересованы в работниках, ведь фирма расширяется. Другой вопрос, что работа специфическая, требует усидчивости и терпения, и не всякому подойдет. Но мы никого зря на практике не держим, можем и через две недели принять на постоянную работу, если человек справляется – просто не заинтересованы в том, чтобы упускать хорошего работника», – отметила Барадинскиене.

Впервые на ярмарке труда в Нарве побывали и люди с ограниченными возможностями, в том числе председатель нарвского общества людей с недостатками здоровья Любовь Зверева: «Специально для нас на ярмарке была организована встреча с руководством Кассы по безработице. Наше общество участвовало в пикетах против реформы трудоспособности, начатой не с того конца. Но это не означает, что мы не хотели бы работать».

3 ВОПРОСА

Аннеки Теэхлак, руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы

Какую пользу приносят ежегодные ярмарки труда в крупных городах уезда?

Эти ярмарки мы организуем не только для безработных. Человек на протяжении своей жизни может сменить несколько видов деятельности, и это нормально – прийти и поинтересоваться, что происходит на рынке труда, какие специалисты востребованы. Люди, которые сегодня сюда пришли, если и не нашли работу, то получили информацию. Здесь они могут напрямую задавать вопросы о зарплате, об условиях труда. Радует, что среди работодателей у Кассы все больше постоянных партнеров.

Многим для получения работы не хватает знаний. Чем может помочь Касса по безработице?

Если человек знает ответ на вопрос, чего ему не хватает, чтобы получить работу – уже можно идти дальше. Например, часто не хватает трудовой практики, и на многих предприятиях организуют эту практику через Кассу. В Ида-Вирумаа в среднем 70% людей, прошедших трудовую практику, устраиваются на работу.

Как сейчас обстоят дела с трудоустройством людей с ограниченными возможностями?

В прошлом году через Кассу трудоустроились более 450 человек с ограниченными возможностями, из них 71 – с помощью опорного лица, предоставленного работодателем. Это миф, что люди с ограниченными возможностями не хотят или не в состоянии работать, их главная

проблема – отсутствие поддержки и неуверенность в себе. Касса стремится найти в каждом случае индивидуальный подход, мы начали эту работу еще в прошлом году, до начала проведения реформы.

Например, мужчина с высшим образованием, в 29 лет получивший стопроцентную нетрудоспособность из-за потери зрения, трудоустроился телефонным консультантом. Недавно нам удалось трудоустроить 38-летнего инвалида, который до этого не работал ни дня – для него и для нас это было настоящим чудом. Конечно, это нелегко, но возможно, поскольку теперь и работодатели в регионе понимают: хороших работников на рынке не так много, и они тоже должны вносить вклад в трудоустройство людей.

Комментарии
Copy
Наверх