Судьбу «Калева» решат «Астана», ВЭФ и «Зенит»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент матча УНИКС - "Калев".
Момент матча УНИКС - "Калев". Фото: Скриншот с vtb-league.com

Вчера в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ российский УНИКС на своем паркете обыграл эстонский «Калев» – 90:68.

Казанцы совершили убедительный рывок во второй четверти и на большой перерыв отправились с двузначным преимуществом в счете. Во второй половине УНИКС лишь закрепил свой успех, одержав в итоге победу и лишив «Калев» возможности гарантировать себе место в плей-офф. Эстонцы останутся на 8-ой строчке в том случае, если в оставшихся матчах ВЭФ и «Астана» допустят осечку, отмечает сайт Единой лиги.

Сюжет

Два подряд гостевых поражения совсем не входили в планы «Калева» - теперь нужно было побеждать в последнем матче «регулярки», чтобы собственноручно забронировать себе место в восьмерке сильнейших. Еще большую мотивацию эстонцам придавала возможность взять реванш за чувствительный проигрыш в первом круге (69:84).

У УНИКСа были свои планы - на правах хозяев казанцы сразу же завладели преимуществом. Самым активным на паркете был Валерий Лиходей, который начал встречу в стартовой пятерке. Впрочем, «Калеву» удалось быстро перехватить инициативу. Успешные действия Кита Бенсона в трехсекундной зоне помогли гостям выйти вперед и оторваться от соперника на 6 очков. Но закрепить этот успех эстонцам не позволила знаменитая удушающая оборона хозяев. 19:19 по итогам первого отрезка.

Во второй четверти подопечные Евгения Пашутина затеяли перестрелку и вышли из нее победителями. Пока Грегор Арбет находился в поиске своего броска, УНИКС оформил двузначное преимущество в счете. Ни одна из 6 дальних попыток эстонского снайпера в итоге не достигла своей цели, а отставание «Калева» к концу первой половины выросло до 13 очков – 51:38.

Развязка

После большого перерыва болельщиков начал радовать российский дуэт Лиходей-Антипов. Форварды показали завидную эффективность в атаке, набрав на двоих 19 очков (80% попаданий с игры) в третьей четверти. Такому напору «Калеву» было противостоять сложно. Эстонцы практически потеряли шансы на успех – 75:52.

Солидное преимущество позволяло УНИКСу играть в свое удовольствие, без давления. Лиходей продолжал радовать казанских фанатов дальними попаданиями и фирменными данками, а Евгений Пашутин дал шанс проявить себя молодому воспитаннику клуба Дмитрию Незванкину. 90:68 – российская команда одерживает уверенную победу и лишает «Калев» возможности досрочно оформить выход в плей-офф.

Герой

Валерий Лиходей. Российский форвард вышел в стартовом составе и полностью оправдал доверие Евгения Пашутина. Лиходей поймал кураж и провел самый результативный матч в карьере. На его счету – 26 очков (71% попаданий с игры) и 5 подборов.

Цифра

0 – Роландс Фрейманис провел на паркете более 9 минут, однако так и не смог поразить кольцо своей бывшей команды.

Комментарии

Главный тренер «Калева» Алар Варрак:

- Сегодня УНИКС доминировал в трех четвертях из четырех, имел преимущество в игре под щитом, так что результат закономерен. Да, итог этого матча был для нас очень важен – могли обеспечить себе место в плей-офф. Но это была третья выездная игра за восемь дней, и нам пришлось непростою.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:

- Нам важно было выиграть две оставшиеся игры регулярного чемпионата и одновременно готовиться к плей-офф. У нас есть проблема - много травмированных. Те, кто сегодня выходил на площадку, достойно сыграли и за себя, и за тех, кто не мог нам помочь. Мы продемонстрировали командный баскетбол, совершили много результативных передач - соперник не знал от кого ждать угрозы.

Лучшие у команд

УНИКС: Валерий Лиходей – 26 очков, 5 подборов; Кертис Джеррелс – 13 очков; Павел Антипов – 12 очков, 6 подборов; Вадим Панин – 11 очков; Диор Фишер – 10 очков, 6 подборов, 5 передач; Джеймс Уайт – 8 очков, 6 подборов; Дмитрий Соколов – 5 очков, 6 подборов.

«Калев»: Кит Бенсон – 18 очков, 8 подборов; Райан Вейдеман – 17 очков.

Отметим, что вчера ВЭФ выиграл у "Автодора" 100:82. Рижский клуб отстает теперь от "Калева" на одну победу и имеет две игры в запасе. На две победы отстает "Астана", но тоже имеет две встречи в запасе и в случае, если казахстанцы оба матча выиграют, они сместят "Калев" с 8-й позиции.

Глядя на турнирную таблицу можно сказать, что судьбу 8-го места решат между собой

19 апреля ВЭФ играет в гостях с "Астаной", а 26 апреля принимает "Зенит". "Астаны" сыграет с "Зенитом" 22 апреля.

Турнирную таблицу можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх