Планы России поставлять в Сирию крылатые ракеты обеспокоили США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крылатые ракеты. Иллюстративное фото.
Крылатые ракеты. Иллюстративное фото. Фото: Gurinder Osan/AP

Пентагон обеспокоен намерениями России поставить в Сирию противокорабельные ракеты «Яхонт». В минувшую пятницу, находясь в Вашингтоне, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не откажется от поставок ракет, несмотря на возражения Израиля и США.


Израиль и США считают, что ракетные комплексы могут попасть в руки террористов. Ранее израильское руководство заявляло, что продажа ракет угрожает Израилю, так как Сирия поддерживает ливанскую группировку «Хезбаллах», которая ранее активно использовала оружие российского и советского производства против Израиля, сообщает агентство РИА Новости.

В воскресенье израильские СМИ сообщили, что Израиль намекает на возможность симметричных ответных шагов в связи с продажей Сирии ракет. Израиль до сих пор воздерживается от поставок вооружений, способных повлиять на сложившийся баланс сил, в регионы, чувствительные для РФ, и рассчитывает на такое же отношение к собственным интересам в сфере безопасности.
 

Комментарии
Copy
Наверх