Китайские археологи открыли древнюю столицу «императора-бога»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Фото иллюстративное.
Археологические раскопки. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Китайские археологи открыли город – столицу эпохи императора Яо, правившего более четырех тысяч лет назад. Открытие не только станет поводом для новых исторических исследований, но и подтвердило сам факт существования в китайской истории «императора-бога», пишет портал Naked Science.

Как пишет «Синьхуа», раскопки проводились в районе города Линфэнь, в провинции Шанси, где находится, якобы, гробница «императора-бога» Яо – одного из легендарных «пяти древних императоров» Китая. Он был одним из правителей, почитаемых Конфуцием, и именно императору Яо предания приписывают первые шаги в области научных исследований в китайской астрономии. Между тем, начиная с XX века, ряд историков начали оспаривать реальное существование императора Яо.

По словам главы Института археологии при Академии общественных наук Китая Ванна Вэя, найденный город площадью 2,8 млн кв. м исследователи назвали Таоши. Его раскопки начались еще в 1978 году, и сейчас завершились успехом. По словам археологов, именно Таоши является Пиньяном (древнее название современного Линфэня), столицей эпохи Яо. «Таким образом, император Яо и его последователи – Шунь и Юй – не являются легендой. Они – настоящая часть истории», – заявили исследователи.

Комментарии
Copy
Наверх