Лавров: попытки искусственно создать противоречия между суннитами и шиитами вызывают тревогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Лавров.
Cергей Лавров. Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Москва отмечает двойные стандарты США по переворотам в Йемене и на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

«Не может не вызывать вопросов ситуация, когда США оказывают поддержку военной операции в Йемене, направленной на поддержку бежавшего за границу президента, в то время как на Украине Вашингтон открыто поддержал государственный переворот», - сказал он.

Попытки искусственно обострять противоречия между суннитами и шиитами в исламском мире вызывают тревогу, подчеркнул Сергей Лавров. «Должно быть ясно, что мы упускаем время для противодействия действительно серьезным, не вымышленным угрозам, прежде всего, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, - сказал он. - Резкое обострение там ситуации, рост терроризма, экстремизма, резкое расширение территории, подконтрольной так называемому "Исламскому государству", нарастание межэтнических и межконфессиональных противоречий представляют собой прямую угрозу международной стабильности и безопасности, подрывают перспективы устойчивого развития народов этого близкого нам региона».

Лавров подчеркнул, что особую тревогу «вызывают попытки искусственно обострять шиитско-суннитские противоречия и использовать конфессиональные различия для достижения политических целей, в том числе попытки навязать Совету Безопасности ООН схемы одобрения внешнего вмешательства».

Лавров призвал отнестись к ситуации с максимальной серьезностью на основе принципов терпимости и компромисса. Он напомнил, что эти идеи были сформулированы в Амманской декларации, согласованной в 2005 году по инициативе короля Иордании Абдаллы Второго. «Возможно, настало время подтвердить эти принципы, - продолжил Лавров. - Уверен, что в Лиге арабских государств, в Организации исламского сотрудничества прекрасно понимают всю опасность раскола исламского мира».

Комментарии
Copy
Наверх